|
|||||||||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Тема: Родители - за порогом школы! | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| 19-02-2005 00:26:15 Inter | |
|
На официальном сайте, где консультирует советник президента по вопросам образования Анатолий Пинский, я наткнулась на любопытный диалог, который привожу здесь. Что вы думаете по этому поводу? Я, например, в шоке. ******************************** 23 ноября 2004 16:29 Лебёдина Лариса Как войти в школу? Уважаемые родители! У меня возникла на первый взгляд очень второстепенная ( но к сожалению не для меня) проблема со школой. Мой ребенок учится в первом классе ср. школы, после уроков его забирает бабушка. Путь до школы не совсем близкий, да и ждать детей приходится иногда долго, но зайти в здание школы и посидеть на лавочке в вестибюле директор школы категорически запрещает, причем не всегда в корректной форме. Я пыталась поговорить с директором по этому вопросу, но ответ был такой: не пускаю и не буду пускать, родители не моя проблема.Преподаватели ссылаются на запретительное распоряжение после Беслана, его в правовых документах Министерства образования я не нашла. Предложенные компромиссы, типа лавочки перед школой или в рекреации между входными дверями, категорически отвергнуты. А как у Вас? 23 ноября 2004 17:16 Михаил: Я не родитель, но можно, отвечу? ;)У нас есть лавочки в "предбаннике" (бывшее крыльцо школы, где лет 10 назад были поставлены стены, и получилось нечто вроде тамбура), плюс лавочки в вестибюле между входной дверью и постом охраны. Вот дальше (за исключением канцелярии/кабинета директора), действительно, во время уроков родители могут пройти только в сопровождении учителя, к которому пришли.Приказ департамента образования Москвы насчет "не пущать" имеется (у нас ксерокопия была вывешена -- это проще, чем многократно отвечать на, по сути, закономерные вопросы родителей). 23 ноября 2004 17:24 Лебёдина Лариса: Да вот в том то и дело, что у нас нет ни одного сидячего места, кроме как в вестибюле школы, но туда родителей не пускают, т.к. "велено посторонних не пускать" (хотя с моей точки зрения, родители не могут быть посторонними) Я, кстати, предлагала директриссе ввести пропуска, что бы охранник (кстати получающий зарплату из родителеских денег) мог определить "своего" родителя. Но ответ, как обыно: нет!. 28 ноября 2004 19:57 Злой родитель: Не платите, как вариант платите больше за то, что вас доящий вас же директор лично встречал и развлекал в своем кресле. Во всех остальных случаях вы ему и мнистерству нужны не более чем дойная корова на привязи у школы... 17 декабря 2004 08:29 А.Пинский: Проблема есть. Школа - не место открытого свободного доступа. У нас в школе есть лавочки в вестибюле 1-го этажа. С уважением, Пинский 17 декабря 2004 23:49 Лариса: Да втом то и дело, что у нас эти лавочки есть, только сидеть на них "не велено".Просто меня очень раздражает ситуация, когда в отсутсвии здравого смысла, невозможно решить простую проблему, да и отношение школы наплевательское к нам тоже. Казалось бы, что времена поменялись и ты вроде как личность, право имеющая, но сталкиваясь с таким школами понимаешь что воз и ныне там. Я вот лично хочу знать,как моему ребенку Учится в школе, какие классы, что они делают на перемене, как к детям относятся учителя, когда нас рядом нет, а это, согласитесь, невозможно сделать стоя как побитая собака под дверью. 18 декабря 2004 20:11 Пинский: Если в главном школа Вас устраивает (отношение учителей к ребенку, уровень обучения), то терпите, ничего не посоветую. Если же и в главном есть сомнения и недовольство - просто подыскивайте другую. Может быть, просто это плохая школа?...С уважением, Пинский ****************************************** |
| 03-03-2005 23:54:04 Mick | |
| уфф... ну и флуд :))))) |
| 21-02-2005 08:15:38 Sergio | |
| Это часть более общей проблемы - объявленная борьба с терроризмом на практике позволила чиновникам творить какие угодно самодурства (директор даже частной школы по-существу чиновник - "государственный деятель"). |
| 22-02-2005 22:45:19 Inter | |
| Ну, терроризм у нас довольно "молодой", а родителей в школу не пускают гораздо раньше.:) Вот мне подумалось, что, видимо, в медицинской практике удаление родственников в каких-то случаях оправдано - чтобы не мешали врачам, особенно в критических ситуациях, когда вмешательство родителей может повредить (операция там, или еще что...). Но школа... |
| 25-02-2005 16:38:52 Кошка | |
| Объявление на дверях школы о том, что в первую половину дня в школу вход родителям запрещен, появилось как раз после Норд-Оста - раньше заходили без проблем. Причем на объявлении написано, согласно какому спущенному с верху распоряжению, такое объявление вообще появилось. НО. В нашей школе с утра у двери стоят дежурные учителя (1 от начальных классов, 1 от средних - они знают, как правило, всех родителей своей параллели), а часто и директор с утра у входа стоит. Большинство вопросов тут же у двери можно и решить, но можно и пройти, объяснив им, к кому и куда. Во второй половине дня (когда уроки закончены, но учителя еще не ушли), доступ еще более свободный, хотя охраннику все-таки придется объяснить, кто я, и к кому иду. Так что ситуация со школой из верхнего сообщения - это просто перегиб и ничего больше. |
| 26-02-2005 17:07:30 Inter | |
| Кошка, я думаю, что это как раз ваша школа - приятное исключение.:) Я вот знаю одну школу, в которой директор КАЖДОЕ УТРО встречает своих учеников на пороге школы. Принцип у него такой. Уважаю. |
| 25-02-2005 13:27:31 | |
| Ирина, Вы просто клад! Если родитель имеет право присутствовать при рождении ребенка, то при его обучении и подавно. :))) |
| 28-02-2005 10:43:17 Кошка | |
| А Вы уточните в своей школе. По предворительной договоренности наверняка можно присутствовать на уроках. |
| 24-02-2005 16:35:08 Sergio | |
| А до этого мы защищались от "разгула бандитизма"... Меня в этой ситуации беспокоит один вполне практический момент: как-то я прочитал рекомендацию по выбору школы, в которой в качестве предварительного экспресс-критерия предлагался вариант - походтить по коридорам и посмотреть-послушать, что и как, например нет ли в школе обычая элементрно кричать на детей. Теперь это становится невозможным. |
| 25-02-2005 00:24:46 Inter | |
| Я вот думаю, что ходить по коридорам сейчас и не обязательно.:) Можно составить представление о школе просто по манере поведения гардеробщицы или дежурного учителя, а еще лучше - самих детей.:) |
| 25-02-2005 00:45:59 Mick | |
| Ну, нет. Чтобы что-то стало более-менее понятно, надо и за детьми, и за дежурным учителем, и за директором понаблюдать. А иначе сильно неточно получится... (У нас в школе есть одна уборщица, которая так почти молчит, но как уж скажет - так матом. Не увольняют - жалко старушку. Но не судить же по ней о школе?) |
| 26-02-2005 17:08:44 Inter | |
| А вот как это можно расценить - если дети слушают мат в образовательном учреждении?... |
| 26-02-2005 23:55:11 Mick | |
| Криво, верю. А существует способ законно уволить за это дело уборщицу? Она ведь, по идее, образованием детей не занимается, и матерится, только если ее как следует достанут, то есть a priori не в присутствие руководства и учителей... |
| 28-02-2005 10:49:45 Кошка | |
| Способ-то существует. Но кто вместо нее будет работать? Нормальных людей за такие деньги и на такие условия не найти. Ну уволили у нас за совершенно дикую историю уборщицу (взяла себе подарок из нескольких, которые дети несли своим учителям на какой-то праздник), а на ее место пришла та, что постоянно ругается (не матом, а типа "Чего вы тут ходите!" И что? Для того, чтобы нормальные кадры были в школе, нужно им предоставить нормальные условия. А зарплаты в первую очередь будут поднимать учителям, а не уборщицам. PS Иногда мне кажется, что дежурные учителя возле раздевалок с утра в т.ч. и для того, чтобы эта уборщица на детей не наезжала. |
| 01-03-2005 01:54:01 Inter | |
| Я думаю, что учителя зарабатывают тоже не в соответствии со своей квалификацией.:) Выход один: если родители хотят, чтобы их дети мат не слышали, пусть доплачивают уборщице.:) |
| 07-03-2005 07:57:06 | |
| Это действительно ЕДИНСТВЕННЫЙ выход: при возникновении доплаты «за отсутствие мата» хотя бы в одной школе предполагаю возникновение мата во всех остальных школах: более дешевого средства повысить себе зарплату … НЕ существует. |
| 02-03-2005 10:49:37 | |
| Идея настолько интересная, что хотелось бы видеть более подробное обсуждение. Я – например – вижу ещё один выход: за матюки – штрафовать, именно такой подход был добровольно реализован в общежитии МГУ – (мехмат) в комнате, где собрались и жили не только любители, но и ценители этого искусства. Второй выход: доплачивать премию – из фонда директора - сотрудникам, обходящимся БЕЗ мата. |
| 02-03-2005 17:50:42 Inter | |
| На днях услышала информацию, что в какой-то стране (кажется, в Индии) полицейским, носящим усы, будут доплачивать за "формирование позитивногог имиджа", ибо служителю закона с усами население доверяет больше.:) |
| 03-03-2005 15:35:15 Кошка | |
| ...но при этом усы не должны быть похожи на усы злодеев из индийского кино :))) |
| 04-03-2005 02:15:19 Inter | |
| Да-да.:)) Просто в "Оригинальную педагогику" надо текст положить. |
| 04-03-2005 08:10:18 Sergio | |
| В Великобритании и во-вторую мировую фактически по приказу офицеры отращивали "бравые" усы, как символ мужества. Для какой-нибудь викторины вопрос: "Что может быть общего между британским офицером и кавказским горцем во время войны?". |
| 03-03-2005 08:26:19 Sergio | |
| Это "имперское наследие". |
| 27-02-2005 02:54:23 Inter | |
| Уволить при желании кого угодно можно.:) С уборщицей - для начала поговорить. Все же взрослый человек должен понимать, что дети вокруг... |
| 27-02-2005 19:17:14 Mick | |
| Дык понимает, видимо - потому и помалкивает по большей части. А вот матернуться на хулиганящих или курящих в туалетах товарищей - imho, не грех. Отрицательно повлиять на них это уже не может - они этот язык и сами во всю используют. |
| 24-02-2005 17:14:11 Mick | |
| Знаете, про "кричать на детей" - это сильно отдельная тема, по наблюдениям - сильно зависит от преподавателя, детей и еще бог знает чего. Есть учителя, которые не кричат на детей ни при каких обстоятельствах. Среди них, увы, много таких, кто совершенно не держит дисциплину, никакую. Есть учителя, которые просто так разговаривают - ничего, дети к этому быстро привыкают и по большей части пропускают мимо ушей. А зависимость от школы тут, как мне кажется, гораздо слабее, чем от личностей... |
| 25-02-2005 00:23:17 Inter | |
| Ми-иша...Ну, как же так - возводить КРИК - в НОРМУ???? Да, я понимаю, что, наверное, бывают ситуации, когда учитель "выходит из себя", и иногда именно этот всплеск оказывает на детей особенное педагогическое воздействие, - когда дети ВИДЯТ ЧУВСТВА другого человека... Но делать это ПРИВЫЧКОЙ... Нет, не верный это ход. Кстати, измываться над детьми можно и не криком.:( |
| 25-02-2005 00:42:34 Mick | |
| Ну, я, положим, не возвожу. Но личностей подобных встречал. И переделывать уже бесполезно (возраст). |
| 25-02-2005 08:37:44 Sergio | |
| В нашей школе в начальных классах была такая... Я все школьные годы молился, что к ней не попал - уже у десятиклассника коленки подгибались, когда случай проходя мимо класса слышал ее дикий вопль. Но для нашей школы это все-таки было исключением. |
| 28-02-2005 10:54:40 Кошка | |
| А Ваши родители (как и Вы) разве не выбирали учителя? Мои специально писали заявление, чтоб я пошла к доброй, умной и молодой, причем в 6,5 лет (когда все шли в 7-8), т.е. выбирали из двух параллелей (6 учителей) лучшую. Я же выбирала (именно учителя!) из двух окрестных школ. И еще, это уже вопрос ко всем. Разве в советское время не могли родители как-то повлиять на орущего учителя или на администрацию школы? |
| 01-03-2005 01:57:08 Inter | |
| Что-то я себе с трудом такое представляю.:) Во всяком случае, в нашей школе родители и не пытались поставить под сомнение поведение учителей. Даже наоборот... Как-то одна мама посидела на уроке... Потом стала лупить своего сына в два раза больше,:)), так как поняла, ЧТО достается этой учительнице КАЖДЫЙ ДЕНЬ от ее ребенка.:) Вообще, вот я припоминаю, что в основном родители сочувствовали учителям. Дети же на этой почве объединялись против всех.:))))) |
| 01-03-2005 08:11:43 Sergio | |
| Вообще-то в случае, когда мама посидев на уроке стала лупить сына в два раза больше, еще не известно, кто больше виноват: мама, учитель или сын. |
| 02-03-2005 00:40:10 Inter | |
| Так в том и дело.:) Лупят от беспомощности. И "мальчики для битья" здесь, как правило, дети... |
| 02-03-2005 08:44:02 Sergio | |
| Вы знаете Inter, у меня опять возникают ассоциации между менеджментом и педагогикой. А именно: если сотрудник "заваливает" какие-то дела и его в конце-коцов депремируют, то он ведь тоже может сказать, что мол его наказали от беспомощности, нет, чтобы руководство применило более утонченные методы "педагогического" воздействия. Я своим предыдущим постом хотел сказать следующее: возможно и сын, и учитель достаточно эфективно работали на уроке, а маме что-то там "показалось", следовательно "виновата" мама. Может и правда ситуация с сыном оказалась хуже, чем сам сын раньше демонстрировал перед мамой - значит сынок получает по-заслугам, нечего было раньше преукрашать действительность (вроде стандартной отмазки: "мне сознательно оценки занижают"). И возможна ситуация (увы, возможна), когда учительница специально решила в процессе урока "застроить" сына перед глазами мамы, возможно откровенно думая, что от этого будет польза и, возможно, даже не отдавая себе отчета, что ребенка в два раза больше драть будут. И при таком сценарии уже виновата учительница. |
| 02-03-2005 17:55:42 Inter | |
| Так я потому и говорю, что надо разбираться со всеми аналогичными ситуациями, а не пороть горячку и в горячке.:) То есть, ДИАЛОГ и АНАЛИЗ важен. А наказание не обязательно бывает физическим. Собственно, замечание руководителя - тоже педагогический акт, помогающий подчиненному осознать проблему (ошибку). И, ЕСЛИ человек и дальше игнорирует требования, то ТОГДА уже его и "пороть" - в смысле лишать премии или даже увольнять. Но БИТЬ подчиненного ни один Трудовой кодекс не разрешает, не говоря о Конституции государства.:) |
| 03-03-2005 08:34:24 Sergio | |
| Разумеется, бить подчиненного по-закону не положено, да и "по-жизни" тоже. Другой вопрос, что при том уровне безработицы, что имеет место в городках-поселках работодатели могут творить черт-те-что (например "спать" с подчиненными женщинами, а по-существу - насиловать их). Дело в другом: "уволить" ребенка из семьи нельзя (по крайней мере ддля нормальных родителей), депремировать конечно можно, но сплошь и рядом такое "депремирование" оказывается более постыдным и при этом менее эффективным, чем порка. |
| 04-03-2005 02:16:56 Inter | |
| Да, с детьми не разведешься и их не уволишь... Это значительно осложняет ситуацию.:))) |
| 28-02-2005 11:23:47 Sergio | |
| Насчет моих родителей ничего сказать не могу, но у меня не осталось впечатления, что родители как-то знали мою учительницу. А вот официальную позицию нашей школы я помню очень точно: "Вы можете написать заявление, но я не гарантирую, что оно будет удовлетворено" (слова директора). |
| 28-02-2005 11:35:45 Кошка | |
| Нам тоже никто ничего не гарантировал. Но тем не менее, никто не мешал написать заявления и они были удовлетворены. Мало того, после 2-го класса я перевела свою дочь к другой учительнице английского, что, говорят, не имело прецендентов. А в середине 2-го класса именно мое объявление на родительском собрании, что физкультурник бьет детей (а я совершенно случайно узнала об этом от другого родителя, причем в контексте "правильно, пусть гоняет их") явилось основой для проведения расследования и увольнения физрука. ИМХО, нужно только желание. При вежливой, спокойной и заинтересованной позиции родителей, педагоги обычно идут навстречу. Потому что заинтересованные родители ох как нужны школе. |
| 28-02-2005 13:16:47 Sergio | |
| В общем согласен, меня кстати пытались запихать в "немецкий" класс, но родители настояли на английском. Правда английский я там так и не выучил, но для советских времен это было нормой. А за физкультурниками и правда нужен глаз да глаз у многих из этой братии есть латентные наклонности. Старейший из наших физкультурников любил вести занятия со скакалкой в руке вроде "указки". Правда вроде никогда ее не использовал. |
| 26-02-2005 17:09:50 Inter | |
| Как все же неэстетично выглядит орущая женщина... |
| 02-03-2005 10:47:01 | |
| Человек привыкает к уродству и привыкает к красоте. (Эзоп) |
| 02-03-2005 15:47:05 Sergio | |
| Слишком дорогая цена привыкания к такому уродству. |
| 02-03-2005 15:46:47 Sergio | |
| Слишком дорогая цена привыкания к такому уродству. |
| 28-02-2005 11:30:27 Sergio | |
| Ничего личного, но женщина и сама была неэстетичной. Не думаю, что она всегда сознательно орала, скорее всего голос был такой, а сдерживаться она не считала нужным. Впрочем, проблема выбора учителя конечно сложнее проблемы "ора". Например, одна моя однокурсница рассказывала, что у них в младших классах ЗАСЛУЖЕННАЯ учительница, "висевшая" на доске почета БИЛА учеников деревянной указкой по плечам. Причем была интересная традиция: ученик, о чьи плечи она сломала указку, должен был принести на следующий день новую. Как Вам это Hettie? Представьте сюжет: Том Сойер сам носит розги в школу... |
| 01-03-2005 02:00:32 Inter | |
| Мне студенты расказывали как-то, что знали учительницу начальных классов. которая при неправильно написанной букве била детей указкой по пальцам! Тоже, кстати, ЗАСЛУЖЕННАЯ. Может, им премии за это дают?:) Страшная цена за такие "достижения"...:(( |
| 01-03-2005 08:16:36 Sergio | |
| Что интересно, им "заслуженных" ведь давали еще в советские времена, как я понимаю. Видимо, средние успехи у учеников таких учительниц были выше среднестатистических? Тогда возникает мысль о непосредлственном положительном влиянии телесных наказаний в школе на успеваемость, во что я не очень хочу верить. Или "заслуженых" давали по каким-то другим критериям? |
| 02-03-2005 00:46:06 Inter | |
| По каким критериям?... Во-первых, стаж работы. Во-вторых, награды, поощрения. А, как известно, поощрялись те, кто ближе к начальству. Никого не хочу обижать, но из всех ХОРОШИХ учителей, которые меня учили, я не знаю ни одного, кто бы имел это звание. Это были люди интеллигентные и скромные. И толкаться в очереди за наградами им было недосуг.:) Редкое совпадение, если хороший человек становился заслуженным учителем.:) |
| 07-03-2005 23:46:15 Алла | |
| А я знаю! Были такие (в смысле, имеющие отраслевую награду или звание) и среди тех из хороших учителей, кто меня учил, и среди тех, с кем я работаю. У нас в школе, например, периодически ставится вопрос "Кого будем выдвигать на нагаждение?" Если предложений "снизу" нет, то выставляется несколько (всегда!) кандидатур от администрации, следует краткая характеристика, и коллектив голосует. По результатам и отсылаются документы. Другое дело, что вообще возиться с подготовкой документов на награждение - это "на любителя". И не всякий руководитель свяжется с этой волокитой, и какая-то часть достойных не имеет звания по этой причине. |
| 01-03-2005 08:18:28 Sergio | |
| И почему родители не жалуются, они все считают это допустимым? |
| 01-03-2005 16:40:13 Кошка | |
| Э-э-э... Судя по Вашим сообщениям, да, некоторые родители считают допустимым бить детей и сами периодически это практикуют... А уж за учителями в советской школе всего лишь подразумевали право замещать родителей... |
| 01-03-2005 17:43:24 Sergio | |
| Простите, но во-первых нет никаких оснований считать, что учителя, допускающие рукоприкладство к ученикам интересуются, как наказывают детей дома, я глубоко убежден, что это они делают сообразно исключительно своей воли. Во-вторых, тот факт что если кое-кто практикует такие наказания дома, он автоматически разрешит это делать в школе. В-третьих учителям в советской школе никогда и ни в какой форме не разрешались телесные наказания детей, да и о том, что у учителей есть право замещать родителей я слышу в первый раз. |
| 02-03-2005 10:36:51 Кошка | |
| во-первых нет никаких оснований считать, что учителя, допускающие рукоприкладство к ученикам интересуются, как наказывают детей дома, я глубоко убежден, что это они делают сообразно исключительно своей воли. Ну да. Во-вторых, тот факт что если кое-кто практикует такие наказания дома, он автоматически разрешит это делать в школе Не поняла. Кажется, в этом предложении что-то пропущено. Не факт, что практикующий наказания родитель разрешит учителю? Не факт. Но большинство такизх родителей считают, что "за дело" бить можно. А раз учитель наказал, значит "за дело". В-третьих учителям в советской школе никогда и ни в какой форме не разрешались телесные наказания детей, да и о том, что у учителей есть право замещать родителей я слышу в первый раз. Учителя в советской школе, как правило, относились к законам и правилам примерно так же, как и большинство советских людей: бОльшую часть выполняли, а мЕньшую - в зависимости от собственного к ним (правилам) отношения. А в случае конфликтов родители, как правило, вставали на сторону учителя. Потому что "ему виднее, он лучше знает". Не всегда, да, но я помню из школы только один случай, когда мама пришла "разбираться" в школу, считая, что реюбенка вс чем-то там обвинили несправедливо. Почему-то раньше многими считалось, что учитель всегда прав, ведь учитель - это авторитет, а кто ребенок?... Кстати, не так давно от бабушки Настиной одноклассница (т.е. человека "того поколения") слышала фразу: "Нельзя при ребенке плохо отзываться об учителе - нужно поддерживать авторитет!" |
| 02-03-2005 00:43:24 Inter | |
| Сергей, раньше по умолчанию считалось, что именно ШКОЛА должна воспитывать детей.:) А родители - работать на благо страны.:) Это еще от Макаренко пошлО. Так что вполне понятно желание педагогов приватизировать себе право и на поощрения, и на наказания.:) Сейчас родители изменились, а учителя - не все.:) |
| 02-03-2005 08:33:39 Sergio | |
| Мне кажется вы преувеличиваете. Понятно, считалось, что людей воспитывает "общество", а для детей школа - это очень существенная часть общества, но не более того. Но радикальные идеи Макаренко, насколько я понимаю, были "почти абсолютной истиной" во врмена "постреволюционные" иначе "довоенные". Затем роль семьи в воспитании была признана главенствующей, а школа - только как помошник. Другое дело, что многие родители по инерции рассуждали: "Мы в школу детей отдали, пусть там и воспитывают", но как минимум с 60-х годов такая позиция осуждалась практически на государственном уровне. Кроме того, главного ответа на вопрос почему не жаловались родители (полагая что 25% родителей принципиально против каких бы то ни было телесных наказаний). Какая-то вопиющая пасcивность? Вера, что профессиональным педагогам "виднее"? |
| 02-03-2005 18:05:59 Inter | |
| Пассивность - в первую очередь. А пассивность - от страха, что высовываться небезопасно. Ну, у нас народ всегда пресмыкался перед Властью. А школа - это все же ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение. Кстати, вспомните, как раньше семья подвергалась давлению со стороны партии, месткомов и домкомов... Какая уж тут самостоятельность и ответственность... А вспомните знаменитый тезис о том, что "школа - это второй дом"! До сих пор иногда педагога ставят в сознании детей как "вторую маму"... Так что вмешательство государства в семью было ОГРОМНЫМ, на разных уровнях. Я недавно оппонировала одну диссертацию, по развитию института классного руководства в России. Так вот, там отчетливо видно, что именно государство владело умами и детей, и педагогов, и родителей. Мощная идеологическая приватизация... |
| 03-03-2005 08:48:29 Sergio | |
| К счастью, "вспомнить" о давлении я не могу, я тогда еще слишком молодым был. А насчет "пресмыкания" - не знаю, не знаю. То есть понятно, на "глобальном" уровне, все голосовали "за", но на бытовом цинизм в отношении государства был бесконечным. И ходить "выбивать" из чиновников жизненные блага народ в общем умел. Кроме того, если в "первой" семье телесные наказания отвергаются, то почему они должны приниматься во второй? При всем классе? |
| 04-03-2005 02:19:42 Inter | |
| Вы с какой идеей здесь спорите?:))) Я не сторонница насилия ни в школе, ни в семье.:) Но то, что именно школа пыталась приватизировать себе право Воспитания, помню и по своему детству, и по специальной литературе.:) |
| 04-03-2005 08:14:25 Sergio | |
| С идеями я не спорю, просто хочу сказать, что в жизни все сложнее. А то, что государство, в первую очередь через школу, вторгается в процесс воспитания в той или иной степени я думаю, есть в любых обществах, где существуют школы, финансируемые государством. Поговорка "кто девушку платит..." конечно пощла, но от этого не становится менее истинной. |
| 28-02-2005 11:54:18 Кошка | |
| Уволить однозначно. С белым билетом. И лишить родительских прав. |
| 28-02-2005 12:53:25 Sergio | |
| Мне действитель не понятно, почему кто-нибудь из родителей не возмутился, тем более, что раз дети приносили указки, значит это не было тайной. Впрочем, может быть это случилось два-три раза, а в рассказе приобрело такие масштабы. А расспрашивать было как то неудобно. |
| 20-02-2005 23:09:09 Mick | |
| Ну, у нас тоже особо не пущают, либо провожают до кабинета директора, либо с учителем, либо - только в вестибюль первого этажа - первоклашек встречать. |
| 21-02-2005 03:24:42 Inter | |
| Миша, Вам это странным не кажется? Почему в поликлиниках (нормальных) посетителям создают все условия для приятного ОЖИДАНИЯ, а в школах - нет? Ведь школа существует ДЛЯ ДЕТЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ, а не наоборот! |
| 22-02-2005 02:09:13 Mick | |
| Это кажется странным всем, даже директору. Но деваться особо некуда - приказ гороно, что ли, не знаю... |
| 22-02-2005 22:24:14 Inter | |
| Миша, а Вы не могли бы при случае спросить у директора - на основании КАКИХ документов (распоряжений) родители не пускаются в школу? Все же это - НЕ НОРМАЛЬНО! Тогда надо точно понять, ОТКУДА эта ненормальность исходит? Кто инициатор-то? :) |
| 23-02-2005 02:59:14 Mick | |
| Сегодня наблюдал, что реально происходит - родители пускаются в вестибюль и в кабинет директора. Дальше, правда, ходят очень не многие - я не видел (де факто). Хотя серьезно никто за ними не следит. Спрошу, как в следующий раз в школе буду (в пятницу, не забыть бы...) |
| 25-02-2005 09:48:45 | |
| Их вейсс, елки метёлки... Есть Конституция РФ, которая гласит, что есть у нас такая свобода передвижения и что все законодательные акты местных властей, противоречащие основному закону не обязательны для соблюдения гражданами РФ. Т.е. пока не сказано, что школа является режимным объектом, я имею право ходить по ней хоть взад, хоть поперек. :)) Другое дело, что не мешая учебному процессу. В школе, правда, я такого не пробовал, бо меня в них всегда ждут :)). Засим проход при вежливом отношении к охраннику гарантирован. |
| 25-02-2005 10:38:25 Андрей Юрьевич | |
| Есть ещё устав, который родитель обязался соблюдать. |
| 26-02-2005 17:11:26 Inter | |
| В любом уставе образовательного учреждения наверняка попадается слово "уважение"...:)) |
| 28-02-2005 09:37:59 Андрей Юрьевич | |
| "...слово честность, особенно часто употребляемое мошенниками". Откуда это, кто бы напомнил. Вот и с уважением аналогично. Если в уставе очень много про уважение, но при этом "... каждый шаг в сторону будет, извиняюсь, рассматриваться, как, извиняюсь, побег...", тогда тут и наблюдать нечего. А то сунут ребёнка в первую попавшуюся дыру, а потом начинается... |
| 01-03-2005 02:04:20 Inter | |
| С "не-дырой" тоже проблемы.:( Я чего-то очень боюсь "престижных" школ. Иногда такие столпотворения там наблюдаются, хотя отношения между детьми и - особенно - отношениЕ к родителям там бывает жуткое! Снибизм, прагматизм, отчужденность... Все-таки мне ближе "теплые" школы, где в детях и родителях видят ЛЮДЕЙ. |
| 02-03-2005 14:24:06 Андрей Юрьевич | |
| Так это тоже дыра. Только побольше и с каврами на стенах. |
| 02-03-2005 18:07:22 Inter | |
| Увы, соглашусь... Хороших школ на всех не хватает... |
| 07-03-2005 07:58:28 | |
| Насколько я понял, существуют причины, НЕ позволяющие школам быть хорошими? Или школы просто не умеют? Или не хотят? Тогда ПОЧЕМУ об этих причинах все помалкивают? |
| 12-03-2005 11:47:37 Mick | |
| Я думаю - существуют. Но это предмет отдельного исследования, и вот я, например, ничего кроме общих бед общества - коррупции и идиотизма, ничего конкретного, увы не скажу. |
| 20-03-2005 07:10:10 | |
| Вы - единственный, заметивший СУЩЕСТВОВАНИЕ эих причин. С идиотизмом можно бороться в отдельно взятой голове. Хотя бы – можно попробовать. Или – дохлый номер, как вы считаете? |
| 25-02-2005 13:24:44 | |
| Ну если родитель сам подписался под тем, что его место "в коридоре на коврике" - это уже его проблемы. :)) |
| 25-02-2005 10:30:09 Sergio | |
| Правильно! |
| 21-02-2005 12:38:38 | |
| :)) Ирина, школа - это такое заведение, куда прячут детей, чтобы они приготовились к жизни. :)) Тут просто идея доведена до абсурда и адекватно отражает состояние дел в обществе. Странно, что у родителей не достает чувства юмора и они не могут потребовать в письменной форме от директора школы обеспечить адекватную охрану детей при выходе из школьного здания. Это было бы логично (ведь в такой криминогенной обстановке простокинапростоки необходимо следить, чтобы ребенок никуда не делся) и после пары десятков жалоб в письменной форме в РОНО, охранное аентство, директору лично, копию в гордуму на то что такой-сякой охранник выпустил ребенка, а меня там не было, а если бы террористы.... думаю, что постановление было бы отменено. :))) |
| 21-02-2005 15:18:10 Hettie | |
| А что абсурдного:-)? У нас именно так и происходит - ребенков в одиночестве не выпускают: либо прямо на автобус, либо - когда ребенок официально ходит из школы домой пешком, т.е., проживает в радиусе полутора миль без необходимости переходить дорогу. |
| 28-02-2005 15:12:18 Sergio | |
| А разве родители не могут забирать ребенка на автомобиле? Насколько мне известно, в крупных городах продаются специальные подставки, чтобы ребенок мог делать домашнее задание прямо в автомобиле, благо машины не столько едут, сколько стоят в пробках. |
| 28-02-2005 17:07:50 Hettie | |
| Могут, если хотят и если не работают. Но это - некоторое испытание для психики :-)) (могу рассказать подробности). Я не поняла, про что вопрос? Про города сейчас скажу. Не знаю про все города, но в Чикаго школьных автобусов нет, там все детей возят, но в городе на машине - это еще большее испытание, чем забирать ребенка на машине :-), поэтому в городе пользуются общественным транспортом. А в деревне пробок нет и расстояния маленькие, т.к. школы - строго по месту жительства. |
| 28-02-2005 18:02:13 Sergio | |
| Вопрос был в том, что предыдущее сообщение предполагало два и только два варианта. И Вы заинтриговали - в чем испытание для психики в том, чтобы забирать детей на машине? Вот у нас правда испытание для родительской психики нашего городка, когда родители в старших классах устаивают своих детей в питерские школы и ребенок каждый день пользуется маршруткой, метро и т.п. |
| 28-02-2005 18:15:36 Hettie | |
| Два и только два - "умолчательных". Поясню. Про каждого ребенка известно, он "автобусный" или "ходячий". Родитель не может написать в заявлении: я буду забирать ребенка каждый день из школы сам, т.к. тогда непонятно, что делать, если вдруг родитель не приехал. Поэтому каждому ребенку либо обеспечивается бесплатный проезд до дома на школьном автобусе, либо он признается "ходящим в школу" (ногами :-)). Третий вариант - ребенок живет близко, но родители хотят, чтобы он все равно ездил на автобусе - тогда родитель пишет заявление и платит - не помню, сколько. При этом в любой день любой родитель хоть "автобусного", хоть "ходячего" ребенка может его забрать сам. С "автобусным" в младшей школе (до 7 класса) несколько сложнее - нужно заранее позвонить в школу, чтобы ребенка не "отправили на автобус", потому что потом его будет сложно "выцарапать" из этой очереди. А испытание по очень простой причине. Вот, допустим, в нынешней нашей школе занятия кончаются в 14-30. На "большом круге", который примыкает к парковке, в это время появляться нельзя, потому что туда подходят школьные автобусы, и нельзя мешать их движению. Если проскользнуть и запарковаться, то потом может оказаться, что не выехать, так как, опять же, через "официальный" выезд выезжают школьные автобусы. Остается "малый круг" - перед альтернативным выходом. Значит, ребенок, как минимум, должен заранее знать, что его будут забирать на машине, иначе он на тот выход просто не придет. Во-вторых: места там мало, стоять нельзя, т.к. подъезжают другие такие же родители, так что остается только медленно ездить по кругу, опять же, разъезжаясь с другими автобусами :-). В общем, если где в деревне пробка и бывает, то около школы :-)) |
| 01-03-2005 02:07:06 Inter | |
| Супер!:))) Ну у вас и проблемы!:)))))) |
| 01-03-2005 04:44:15 Hettie | |
| А что - не проблемы :-)? Объезжать остановившийся школьный автобус - это почти самое серьезное правонарушение (на одном уровне с неостановкой на знак СТОП). Вот представь себе, когда ты оказываешься на Субару "американского размера" позади пяти автобусов, производящих посадку детей - объехать нельзя по правилам движения, назад - уже не развернуться, а если развернешься - все равно надо будет пропускать автобусы, выезжающие к другим школам (автопарк школьного района расположен в аккурат на задворках нашей школы, что добавляет остроту ситуации). |
| 02-03-2005 00:47:40 Inter | |
| Слушай. но у вас же там деревня.:) Места много? Чего не сделать разные подъезды для автобусов и для автомобилей?:) "Мальчики налево - девочки направо".:)) |
| 02-03-2005 00:54:44 Hettie | |
| Так они и есть, просто места на всех не хватает. Место тоже денег стоит, а справ и слева уже давно дома построены. Вообще, у нашей школы - самая большая парковка в районе :-). И в принципе, всего всем хватает. Просто, когда занятия кончаются, и оттуда вываливает одновременно 600 человек, это не очень удобно, даже если они разделены на два потока. Т.е., я отвожу своих в школу и забираю на машине только в тех случаях, когда и то, и другое - либо раньше обычного времени, либо позже. Толкаться совершенно неинтересно, и я бы не хотела это делать каждый день :-) |
| 02-03-2005 18:08:07 Inter | |
| Понимаю...:) |
| 24-02-2005 14:33:48 | |
| А ведь страаашный маньяааак занимает места меньше чем 1.5 мили, нет? :)) Нет, я не против безопасности, но не до степени абсурда. А если до нее любимой, то на этим нужно смеяться. :)) |
| 24-02-2005 15:12:12 Hettie | |
| А кто сказал, что это по причине маньяков? |
| 25-02-2005 09:28:50 | |
| Ну я, как всегда, имел в виду, что на 1.5 мили может уместиться много чего. Даже, как Вы это называете, в Вашей деревне. :)) |
| 22-02-2005 22:33:03 Inter | |
| Мне нравится идея, при которой ребенок ВСЕГДА находится в зоне чьей-то отвественности: родителей, школы или еще кого-то, включая себя. Мне понятно, что пока он (ребенок) маленький, его нужно охранять. Но мне НЕ понятно, почему родителей НЕЛЬЗЯ пускать в школу, где учатся ИХ дети? Почему родители не могут УЧАСТВОВАТЬ в той жизни, которой живет ребенок? Да, я согласна, что в школе "рулить" должен учитель, так как именно он здесь "самый компетентный", и он несет СВОЮ часть ответственности за тот процесс, который именуется ОБРАЗОВАНИЕ ребенка. Но перегруженный учитель или задыхающаяся от недостатка РЕСУРСОВ школа, казалось бы, должна РАДОВАТЬСЯ лишней "рабочей силе" или, на худой конец,:), добавочной любви, которую могли бы получать дети, общаясь с родителями в стенах школы... Но... не радуются. А - напротив - как будто нарочно СОЗДАЮТ такие условия, чтобы разлучать семью и в прямом, и в переносном смысле. И кто больше здесь страдает?... :( |
| 24-02-2005 14:36:12 | |
| О, Ирина, золотые слова! Нужно предложить заключить договор об ответственном хранении ребенков. :))) |
| 25-02-2005 10:40:08 Андрей Юрьевич | |
| C правом реализации. |
| 26-02-2005 17:16:04 Inter | |
| Ага, по рыночным ценам.:)))))))) |
| 02-03-2005 14:27:56 Андрей Юрьевич | |
| На рынке рабочей силы, то есть в рабство. Вот пример того, как, рассуждая логически правильно, можно найти эффектное решение любой проблемы. |
| 02-03-2005 18:08:59 Inter | |
| :)) |
| 02-03-2005 07:51:31 | |
| При наличии лицензии, разумеется. |
| 02-03-2005 18:09:29 Inter | |
| лицензия у школы есть.:) |
| 23-02-2005 03:11:56 Mick | |
| Ну, не знаю как насчеи радоваться - у меня одно из общений с мамой одной девочки происходило примерно так (замечу, что девочка способная и усидчивая, хотя и не гениальная, imho): - Ой, Михаил Олегович, да вы знаете, зачем девочке физика? Надо гуманитарные предметы изучать - а она технические хочет, вы бы отговорили ее, а? {тихо выпадаю в осадок} - А зачем? Если ребенок чего-то серьезно сам хочет изучать - то зачем ему мешать? И какой помощи тут ждать? А родители, которые реально помогают, обычно идеально помогают тем, что со своими детьми дома общаются, занимаются и т.п. (такие примеры тоже были). Про допуск в школу - imho, родителей надо пускать в школу, только убедившись, что они - родители (из соображений безопасности), и так, чтобы не мешать занятиям. Примерно то же верно и про мед.работников, кстати. (Мы в свое время бегали на прививки на переменах между геометриями - геометр так "послал" мед.сестру, что она его за километр обходила...) |
| 24-02-2005 14:40:55 | |
| И еще прием к директору по записи, на родительское собрание по предварительно согласованным спискам... Что-то мне это напоминает. :))) А вот у моего дочика родители с удовольствием занимаются лепкой и резтбой по дереву вместе с дитенышами. :))) Думаю, что это только укрепляет семейные отношения. Кстати, материалы для занятий закупаются не за счет школы. :)) (в смысле, тонкий намек) |
| 24-02-2005 15:14:25 Hettie | |
| У нас именно так - по записи и по согласованным спискам :-). Вот как хотите. Что никак не мешает родителям, например, проводить физкультуру у приготовишек - на них учитель физкультуры не положен, и уже лет пятнадцать это делают родители по-очереди - но да, по согласованным спискам :-))) |
| 25-02-2005 00:31:42 Inter | |
| Hettie, как это "не положен"? Сейчас, насколько я знаю, в США система образования заботится прежде всего о здоровье детей. И - это никак не отражается на штатных единицах??? |
| 25-02-2005 09:40:04 | |
| Я так понимаю, что это типа нашей прогимназии. :)) Там тоже много чего не положено. Но все равно дичь. Урок проводить - пожалуйста ты родитель, а дальше, извините Вам тут посидеть. |
| 25-02-2005 19:21:14 Hettie | |
| Я не знаю, кто такая прогимназия в современном понимании, думаю, что не совсем то:-) (т.к. это неотъемлемая часть школьного обучения). А про дичь - не поняла, что именно тут дикого. Если родитель хочет присутствовать на уроке, он это может сделать, возможно, в тот же день, когда проводит физкультуру, но - по предварительной согласованности с учителем. Что не так? И тот же родитель не может в любой другой день, без предварительного созвона прийти в школу и войти на урок. Вы считаете, что это - тоже дичь? По-моему, это забота об обеспечении нормального течения процесса. Мне так кажется :-). Родителей в начальной школе ОЧЕНЬ много. Без постоянной помощи родителей обучение чтению в том виде, в каком оно происходит, просто не могло бы быть осуществлено. С приготовительного по третий-четвертый класс родители приходит, чтобы читать вместе с детьми (чаще всего не со своими:-)). Ребенок и взрослый читают друг другу :-). |
| 28-02-2005 10:22:07 | |
| :)) С одной стороны - все правильно, но, допустим, моему ребенку что-то не дается, или у него конфликт с преподавателем. Почему я не могу прийти в школу поговорить с преподавателем? Просто узнать, когда он освобождается и прийти? Допустим, мой ребенок забыл дома ту же спортивную форму... Я не знаю, есть ли у Вас система внутришкольного оповещения, но в Москве, если такое случилось, это будет выглядеть примерно так: "Ждите, пока кто-нибудь не согласится сходить за Марьванной." :)) Ну и, при уровне фанатизма в нашей стране, родители действительно будут ходит на собрания родкома строем в сопровождении. :)) Еще раз, я не против соблюдения дисциплины в ходе учебного процесса, но т.о. мы получаем закрытое учебное заведение а-ля казарма. В идеале все ходят строем с песнями, отдают честь и все такое. При таком раскладе, школа выпадает из местного социума. |
| 28-02-2005 16:18:09 Hettie | |
| Вы не можете "просто пийти, зная, когда преподаватель освобождается", потому что, во-первых, Вы не знаете, какие у него еще на этот день запланированы дела после уроков, во-вторых, вместе с Вами без приглашения могут нагрянуть еще 10 родителей. Для того, чтобы получился обстоятельный разговор, учитель должен быть "не на бегу". Форму забывают редко :-), потому что она живет в школе, и домой ее забирают только стирать. Но если человек что-то дома забыл, а родитель по счастью дома и про это вспомнил, то он приезжает в школу, входит во всегда для всех открытый front office и говорит: вот это передайте, пожалуйста, такому-то ученику, секция такая-то. И все передают. Последний абзац напрочь не поняла. Кто будет ходить сторем:-)? Из социума выпадают, как мне кажется, по другим причинам. Знаете, у нас до 6 класса дети ходят именно что только строем по школе, и в туалет отпускают по записке и не по одному :-), но это никак не мешает связи с community, особенно сравнивая с некоторыми знакомыми мне питерскими школами. |
| 01-03-2005 10:01:03 | |
| Мда, всегда испытывал жалость к американцам. :)) |
| 28-02-2005 16:40:55 Sergio | |
| Что у вас "ходят строем по школе" - круто. Обязательно расскажу своим детям, чтобы больше не жаловались, что у них правила поведения "дурацкие". |
| 28-02-2005 17:04:07 Hettie | |
| А, так Вы посмотрите в архивах, я об этом писала много раз. Вкратце повторю. До 7 класса (т.е., всю начальную школу) перемен нет, кроме одной большой, на которой едят ланч и гуляют на улице, если погода позволяет. (Гуляют строго на площадке под непрерывным наблюдением персонала - мой старший в первый месяц после приезда "по привычке" уходил в поля, и это было большим ЧП - мне непрерывно звонили из школы). Все передвижения по школе - только строем с учителем и бесшумно :-)). НО: при этом в классе есть несколько зон, с 0 по 2 класс - есть ковер для лежания и большие подушки, на которых можно разваливаться, до 5 класса нет отдельных парт, сидячая работа сначала за круглыми столами, потом - по 4 человека за столом, в классе несколько досок и других "центров внимания", поэтому ученики довольно часто пересаживаются - передвигаются. |
| 03-03-2005 11:48:10 Андрей Юрьевич | |
| Вы не могли бы напомнить названия тем? |
| 03-03-2005 16:06:05 Hettie | |
| Давайте я просто поищу контекстным поиском сегодня вечером. Это было точно больше одного раза. |
| 04-03-2005 00:46:45 Hettie | |
| Приношу свои глубочайшие извинения - у меня что-то такой поиск, как я хотела, не получается... Но, на самом деле, то, на что я ссылалась, я написала непосредственно в сообщении. |
| 04-03-2005 09:57:33 Андрей Юрьевич | |
| А если искать в интернете, то какие термины? Расстановка мебели в классе, рабочее место учителя? И как они по английски называются? |
| 04-03-2005 16:27:08 Hettie | |
| Андрей Юрьевич, я не уверена, что где-то в интернете вообще это может быть. Этот вопрос - хорошая иллюстрация того, почему я вообще занимаюсь популяризацией американского опыта. Дело в том, что многие вещи, которые для меня и для большинства учителей и родителей, кому я это рассказывала, были полным откровением, в Америке, да и в большинстве европейский стран тоже, считаются настолько "тривиальными" и "очевидными", что никому не придет в голову про это ни рассказывать, ни расспрашивать. Именно поэтому они остаются "за бортом" обмена опытом, а мне, как человеку "между", они видны. Я выкладываю Вам ссылочку, по которой два года назад было обсуждение в точности на эту тему. Посмотрите там не только сам анализ статьи, но и обсуждения ниже. Ссылка: И опять Сойфер (http://www.inter-pedagogika.ru/indexfor.php?action=view_message&mess_id=9262) |
| 14-03-2005 08:56:17 Андрей Юрьевич | |
| Спасибо |
| 04-03-2005 02:38:57 Inter | |
| Вот здесь немного по теме. Ссылка: Перемены у первоклашек (http://inter-pedagogika.ru/indexfor.php?forum_id=1&action=get_one_theme&mess_id=28621) |
| 04-03-2005 09:55:06 Андрей Юрьевич | |
| Спасибо. |
| 28-02-2005 18:06:13 Sergio | |
| Спасибо, все это очень интересно. Только учитель как я понимаю один - как он управляет "центрами внимания"? |
| 28-02-2005 18:20:38 Hettie | |
| В младших классах есть помощник учителя, и, как я говорила, почти всегда присутствуют родители - волонтеры. А потом дети подрастают и уже сами умеют концентрировать внимание - потому что в первом классе их никто не заставлял весь урок сидеть по струночке. Как правило, заготовки к урокам сделаны заранее, так что учителю надо только "перенаправлять" детей. Или я опять недопоняла, про что Вы спрашивали? |
| 28-02-2005 18:37:20 Sergio | |
| Спасибо все предельно понятно. Просто когда в разных школах одной страны такие разные правила - это немного сбивает с толку. |
| 28-02-2005 18:49:38 Hettie | |
| Так это в любой большой стране так :-) Просто иметь хорошее образование в Финляндии, когда там во всей стране население - половина Чикаго. |
| 28-02-2005 18:55:06 Sergio | |
| Ну в России мы все равно вышли из СССР и по настощему оригинальных школ практически нет, а уж такого разнообразия, как в Штатах наверняка нет нигде. |
| 07-03-2005 07:59:39 | |
| Что-то я не слыхал, чтобы Штаты были в первой десятке мира по уровню образования… Разнообразие третьих сортов? То-есть даже титул «самой богатой страны мира» НЕ позволяет Штатам догнать Финляндию? Неужели за деньги нельзя купить хорошее образование даже в Штатах? Когда не весь Чикаго, а даже хотя бы половина - ни одна! – НЕ может позволить себе такое же хорошее образование, как финны. И стоило ради этого воевать за отмену рабства? |
| 09-03-2005 14:58:32 Hettie | |
| В Финляндии народу - примерно половина Чикаго:-), детей - думаю, что треть от чикагских. Поскольку финским образованием я занималась плотно, могу сказать совершенно точно, что образование в Финляндии - на уровне хорошего крепкого школьного района штата Иллинойс, как по программе, так и по результатам на выходе. Еще вопросы есть? |
| 20-03-2005 08:12:00 | |
| Спасибо – я теперь совершенно спокоен за Чикаго, Иллинойс и – где там стоит КалТех? А вот как дела с уровнем бразования в ОСТАЛЬНЫХ (48) Штатах? Далеко им до Чикаго и Финляндии? Доступна ли Американскому Налогоплательщику информация о качестве образования в его штате? Или Демократия и Свобода Слова – в Штатах - еще НЕ достигла таких угрожающих размеров? |
| 28-02-2005 10:59:33 Кошка | |
| То ли Вы все передергиваете, то ли у Вас школа какая-то ненормальная. Еще раз повторюсь. При предварительной договоренности (в т.ч. с утра по телефону или с утра через дежурных учителей, а не только за день и больше) у нас вполне можно поприсутствовать на любом уроке своего ребенка. Я как-то умудрялась присутствовать и без договоренности. Меня, естественно, пустили, но вежливо попросили в следующий раз сообщать заранее, потому что у самого учителя могут от этого быть проблемы. (Какие, почему - не знаю.) |
| 28-02-2005 11:04:24 | |
| "У нас..." школа тоже нормальная. :)) Но по работе я бывал во многих и разных... Ладно, соглашаюсь со всеми и ухожу в астрал, влиять на ситуацию в стране. :))) Бо на уровне физики уже устал... |
| 25-02-2005 00:38:14 Hettie | |
| Подготовительный класс - это то, что у нас сейчас пытаются абсолютно без понимания, КАК это делается, ввести. Эти детки находятся в школе только три урока. Относительно того, что финансируется, а что нет - у тебя лежат мои материалы на эту тему:-)), из которых надо статью делать. И мой вчерашний вопль тоже - это еще как нам отольется. В Большом Чикаго есть районы,в которых ВООБЩЕ нет физкультуры. У нас физкультура три раза в неделю с 1 по 6 класс, и с 7 по 12 - каждый день, и это большое счастье. И нет освобождений :-). |
| 25-02-2005 00:48:11 Mick | |
| Про нет освобождений - это, imho, перебор уже. Физкультурный героизм, особенно зимой и в полузаболевшем состоянии - это неправильно, и может привести к сильно тяжким последствиям... |
| 25-02-2005 00:50:40 Hettie | |
| Ой, Миша, вот Вы даже не переспросили, в чем выражается отсутствие освобождений :-))) |
| 27-02-2005 00:02:10 Mick | |
| Ну так и объясните мне уже, просто когда вы говорите об отсутствии освобождений - я это понимаю ровно в том контексте, который существует в нашей школе - подругому - не умею. Если у вас это устроенно как-то идейно по-другому, то не надо это нашими терминами называть, раз уж это другая реалия. |
| 27-02-2005 06:53:11 Hettie | |
| Я прошу прощения, что не написала сразу - я собиралась оставить второе сообщение, но было очень плотно с работой, а потом забыла, что собиралась :-). Нет, "идейно" как раз все так же, т.е., еще некоторое время назад родитель мог написать записку, чтобы ребенка освободили от физкультуры на какой-то конкретный день по причине так-себе-самочувствия. Но вот уже больше года такого нет, а правило такое (явно прописанное в уставе школы) - человек все равно приходит на урок, но делает только то, что может, столько, сколько может, не насилуя себя. Помимо всего прочего, перестали освобождать девочек во время менструаций, на тех же условиях (сколько можешь), что дает совершенно потрясающие результаты (моя девушка не только бегала все тренировки по кроссу, но и именно в таком состоянии показала лучший результат сезона и заняла третье место в районе). Про простуды. Зимой на улице они не занимаются, уличные занятия кончаются в конце октября, и снова начинаются в конце марта, что по нашим климатическим условиям с запасом "огибает" холодное время. Но Влад вот, например, бегает круглый год сам, с любым насморком, как правило, в компании друзей. И с тех пор, как он решил, что никакая простуда не будет мешать ему бегать на улице, эти простуды стали случаться гораздо реже и проходить гораздо быстрее и легче. |
| 27-02-2005 19:22:44 Mick | |
| Вполне здраво. Но здесь в школах это, видимо, не пройдет из-за законодательных заморочек. На всяких доп. занятиях - оно и тут так. Кстати, про девочек - здраво вдвойне, так как от халявы отучает - у нас, помнится, в среднем половины девочек на физре не было... |
| 28-02-2005 10:02:22 Андрей Юрьевич | |
| А что, у вас в школе освобождённые не приходят на урок? А где они находятся? И кто несёт ответсвенность за их жизнь и здоровьё? А освобождение по запискам - это вообще патология! И нет здесь никаких законодательных заморочек. Больной должен идти к врачу, а не в школу. Но самое интересное - рсвобождение от физры спортсменов. Как у вас с этим? |
| 28-02-2005 17:07:40 Mick | |
| Как должно быть - не знаю. Я в освобожденном состоянии либо на уроках сидел, либо шел в физкабинет и там чего-нибудь ботал. Про спортсменов - честно говоря, не знаю. |
| 01-03-2005 14:46:34 Андрей Юрьевич | |
| Должно быть очень просто. И это так и есть на самом деле. Где бы ни находился ученик, ответственность несёт тот учитель, на чьём уроке он должен быть. И если освобождённый ученик попадёт под напряжение в физическом кабинете - посадят физкультурника. В таком случае физик с физкультурником должны были добиться приказа директора о том, что такойто ученик на таком то уроке находится в кабинете физики и ответственность за его жизнь и здоровье несёт физик. Только кто ж это будет делать! |
| 01-03-2005 17:09:44 Mick | |
| Кстати, прикол - я иногда (будучи в 11-м классе) обитал в физкабинете в полном отсутствии кого-либо из преподавателей - меня считали человеком достаточно разумным для этого. Это - тоже незаконно? Или ответственность за мои жизнь и здоровье - на директоре? |
| 03-03-2005 12:42:19 | |
| :))) Напомнил, как в аналогичной ситуации ребята из параллельного класса вдвоем сожрали в лаборантской кабинета химии 3-литровую банку глюкозы. :)) |
| 02-03-2005 09:02:26 Андрей Юрьевич | |
| Если не во время урока или факультатива, или что там ещё бывает, то заведующий кабинетом. |
| 01-03-2005 17:06:40 Mick | |
| Хммм... А кто отвечает за жизнь и здоровье сбежавшего с урока ребенка? (Вопрос, кстати, профессиональный - если я вообще не вижу какого-то ребенка на уроке - я все равно за него отвечаю?) |
| 02-03-2005 09:05:51 Андрей Юрьевич | |
| Так вот и получается, что на уроке надо не работать, а бумажки заполнять - журнал, докладные писать и т.д. |
| 02-03-2005 18:10:28 Inter | |
| Можно после уроков.:) |
| 01-03-2005 20:46:50 loup | |
| Я думаю, что школа - в любо случае, другой вопрос кто именно?. Если вы отпустили вы с урока ребенка, а с ним что-то случилось, например, по дороге домой - то виноваты вы (несколько лет назад был подобный случай). Если вы не отпускали, ребенок сам ушел - то скорее всего классный руководитель. |
| 02-03-2005 00:49:55 Inter | |
| Здесь надо так. Если обнаружили, что ребенок в школе БЫЛ, но на ваш урок (по расписанию) не пришел, - тогда надо идти к директору и доложить, что ребенок пропал.:) В этом случае уже пусть директор заморачивается.:) |
| 24-02-2005 15:03:06 Mick | |
| Ну, я этого не говорил. Но мне все же кажется, что просто взрослого, говорящего, что он - родитель, пускать в школу надо не дальше вестибюля. Дальше - только родителя, знающего, чего ему тут нужно. В любой институт вас по идее без пропуска пустить не имеют права, а школа чем хуже? |
| 25-02-2005 09:34:01 | |
| Правильно, режимность, режимность и еще раз режимность! :)) Кстати, очень удобно. Проверяющие инстанции тоже можно не пускать, бо вдруг террористы? Интересно, а что быдет делать охранник при приходе террористов? :))) Миш, я согласен, что порядок нужен, но мне приходит на ум мысль, что российская школа = американская в описании Hettie, доведенная до логического конца в своей абсурдности. |
| 27-02-2005 19:23:59 Mick | |
| Не, наша школа по большей части - это совсем другой, свой абсурд... |
| 24-02-2005 01:50:00 Inter | |
| Миш, вот в приведенном примере видно ясно, что родители НЕ ВСЕГДА ПРАВЫ в отношении выбора приоритетов для своего ребенка! И задача учителя - терпеливо РАЗЪЯСНИТЬ взрослым, что может быть при разных вариантах их ОТНОШЕНИЯ к увлечениям и интересам ИХ детей.:) "Ваша" родительница сконцентрировалась на "перспективе знания", а надо бы ей объяснить о "перспективе интереса".:) Это ж разное!:)))) И когда учитель вот именно ЭТО родителю объяснит, то тогда и помощник из него, родителя, выйдет КОМПЕТЕНТНЫЙ! :) (Чего-то я опять тебя на "Вы" называю.:) Вот что значит привычка.:)) ) |
| 24-02-2005 14:43:51 | |
| Ирин, а вот как психолог чайнику... А если быб родительница пришла на открытый урок, или что-то типа факультатив и увидела ребятенка, которому интересно, который стремится, она бы лучше поняла, чем разъяснения учителя а-ля "нет, но Ваша девочка умница, ей вот..."? :)) |
| 25-02-2005 00:34:18 Inter | |
| На открытых уроках дети в присутствии СВОИХ родителей оказываются, как правило, более робкими.:) У нас в школе даже такой прием "укрощения хулиганов" был. Учитель говорил: "Вот приглашу твою маму на урок, пусть полюбуется на тебя!" Энтузиазма у хулиганов становилось явно меньше.:) |
| 25-02-2005 09:56:29 | |
| Вооот. "Будешь себя плохо вести - родителей вызову.", "Не будешь учиться - в армию пойдешь. Там тебя научат Родину любить". :))) После этого что удивляться на наших детей? Ирин, а как Вам другой пример, когда у моей дочки детеныши тянут родителей с визгами: "Мам, посмотри, это я слепил(а). Мам, попробуй..." И родители выстраиваются в очередь на гончарный круг. :))) Я понимаю, что технология это не физика, но тем не менее... Суть не в том (ИМХО), что Вы контролируете ребенка или нет, а в том, что Вы участвуете в его жизни, входите в его мир, он входит в Ваш и это уже не казарма |
| 25-02-2005 19:22:48 Hettie | |
| А это против чего был пример:-)? |
| 28-02-2005 10:25:52 | |
| ???? %0 |
| 24-02-2005 02:05:19 Mick | |
| Ну, я тогда угрохал около получаса на то, чтобы примерно это объяснить этой мамаше. Удалось довести ее до состояния "не мешайте ребенку, если он(а) знает, что делать...", убеждать ее в том, что неплохо было бы и помочь у меня уже особо сил не было... |
| 02-03-2005 07:53:24 | |
| Полчаса – это немало… А простой фразы «.. если девочка хочет поумнеть, я не вправе ей мешать» - сказано не было? |
| 25-02-2005 00:29:54 Inter | |
| Ой, как жа-алко...Если бы у тебя ТОГДА хватило сил привлечь мамашу в союзники, то ты много бы сил сэкономил ПОСЛЕ.:)) У меня есть знакомая, которая прежде чем взять ребенка на индивидуальное обучение, проводит подробнейшие беседы с родителями (3-4 часа). И. если стороны совпадают в своих взглядах на обучение и стратегии поведения с ребенком, тогда - вперед! С теми родителями, которые "не готовы" к такому сотрудничеству, она просто не работает. И это правильно - ведь результата здесь достичь невозможно... |
| 25-02-2005 00:50:53 Mick | |
| Не знаю, может и так, но перестраивать мозги сорокалетней даме - занятие не из приятных... Да и к тому же, я потом пообщался с девочкой на тему "Тебе надо? Значит работай больше и не обращай внимания на мнение окружающих, это - твоя жизнь." |
| 26-02-2005 17:24:22 Inter | |
| Родителей к "окружающим" тоже относить будем?:)))))))) |
| 22-02-2005 23:01:23 Hettie | |
| Мне кажется, что здесь две совершенно разные проблемы. ПО-моему, в обсуждаемом посте говорилось только о "непускании" в прямом смысле, т.е. о том, что родителям не разрешают ждать в помещении школы. Это никак не коррелирует с участием-неучастием родителей в школьной жизни. Опять же, смотрим на наши школы. Ты знаешь, что у нас родители ОЧЕНЬ активно участвуют в школьной жизни - не только вся система PTA, но и родители - помощники учителя, родители, читающие с детьми, проводящие зарядку у малышей, организующие классные мероприятия, помогающие на выезде и т.п. И любой родитель может присутствовать на любом уроке. Все это не отменяет того факта, что присутствие родителей в школе во всех упомянутых случаях должно быть согласовано с учителем или другим работником школы. Помощники учителя записываются на эту помощь заранее, известно, кто и в какое время придет. А родителя, пришедшего "просто так" именно что не пустят дальше "предбанника". Конечно, нужно подумать о том, чтобы создать для родителей нормальные условия для ожидания детей, но, на мой взгляд, это вопрос, совершенно отдельный от участия родителей в школьной жизни. Нет? |
| 23-02-2005 02:13:39 Inter | |
| Нет.:) Участие родителей НАЧИНАЕТСЯ с их "привлекательного" отношения к школе. Родители, ЧУВСТВУЮЩИЕ, что о них заботятся, более активно будут относиться к школе. Само собой, участие их в образовательном процессе должно подчиняться ОБЫЧНЫМ законам деловой этики: согласование визитов и т.д. Но, как и уважаемые клиенты банков,:), они должны иметь возможность комфортного общения со "второй стороной", должны ЧУВСТВОВАТЬ УВАЖЕНИЕ. А вот как раз держать человека в унизительном положении (что происходит в школах сплошь и рядом) - это значит лишать его МОТИВАЦИИ. Стремление родителей помогать школе формируется на ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, а не на прагматичных законах. Вот об чем я и говорю.:) Ведь какой основной принцип работы с потребителями в менеджменте? Чтобы даже из неприятной ситуации (ошибки фирмы) сделать нечто ПОЛЕЗНОЕ. Например, в известной книжке Циммермана рассказан случай, когда прокол с покупателем принес фирме... прибыль. А все потому, что фирма ТАК постаралась компенсировать моральный ущерб, что покупатель проникся к ней высшими чувствами и РАССКАЗАЛ другим своим солидным коллегам, что ЭТОЙ фирме можно доверять. :) |
| 16-03-2005 08:05:49 | |
| Если не секрет – по каким причинам в школах «сплошь и рядом человека держат в унизительном положении»? Зачем это НАДО? Есть ли в этом компонент, отличающийся от ЭСТЕТИЧЕСКОГО? |
| 21-02-2005 10:21:16 Кошка | |
| >> Ведь школа существует ДЛЯ ДЕТЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ, а не наоборот! Увы, нет. |
| 22-02-2005 22:19:29 Inter | |
| А для кого тогда?:) |
| 25-02-2005 16:53:03 Кошка | |
| Не знаю. Наверное, толком ни для кого. В нормальных ситуациях тот, кто платит деньги, тот и определяет цели, стратегии и т.д. За школу толком не платит никто. Понемногу - государство и родители. Вот и получается, что школа существует не для чего-то, не для кого-то, а потому что "так сложилось исторически" (с). А государство и родители пытаются хоть как-то залатать этот тришкин кафтан, прекрасно понимая, что "по-хорошему" сделать не получится. |
| 28-02-2005 10:54:07 | |
| :)) Вот и я ломаю голову, где найти "руководящую и направляющую, цементирующую"? :)) Главное, что опыт показывает, что администрация школы, РОНО будут сетовать на родителей и плохую наследственность, родители будут сетовать на то, что все равно разворуют и "мой ребенок столько в этой школе учиться не будет". А воз и ныне там будет.Даже выпускники помогать не будут. Невольно завидую еврейским общинам. Но они помогают лишь в рамках диаспоры. А ведь, казалось бы, чего проще - отдай 5-10% свое з/п (дохода), помоги купить саженцы по себестоимости, поработай на субботнике, сгоняй и купи на оптовке учебники и наглядные пособия... И смех, и слезы, и лубоффф. :))) |
| 28-02-2005 11:39:08 Кошка | |
| У меня несколько иной опыт, местами противоположный. |
| 28-02-2005 11:55:31 | |
| У меня тоже, но так задалбывает все время выступать в роли локомотива... :)) Очень хоцца СО-трудничества. |
| 02-03-2005 07:56:04 | |
| И в час неудач так неловки движенья, и кажется вдруг что уж все решено, что жизнь состоит из одних поражений, а наши победы забыты давно… Но дело мужчин – пересилив тревогу - надёжно держать чуть дрожащий штурвал. И молча глядеть на ночную дорогу, чтоб компас души верный путь указал… |
| 03-03-2005 10:11:11 | |
| :))) И Вам здравствуйте, и Вам рекспект. :)) |
| 28-02-2005 12:09:53 Кошка | |
| >>Очень хоцца СО-трудничества. На этом форуме почему-то этого не заметно. Видны упертость, твердолобость, нелюбовь, презрение, хамство. Иногда ум. Но в последнее время все реже. |
| 02-03-2005 07:54:44 | |
| Это только для неумеющих видеть - у NEO перечисленные недостатки – это всего-навсего продолжение его достоинств. |
| 28-02-2005 15:03:33 Ant | |
| Кошка, простите, я не поняла, это в чей адрес? Поскольку я считаю себя полноправным участником и даже отчасти создателем этого форума, то хотела бы все-таки убедиться в собственной адекватности. Это про весь форум вы так выразились - твердолобость, нелюбовь, презрение, хамство? Если можно, приведите, плз, примеры всего вышеперечисленного с моей стороны. Извините, что я прикопалась к вам с этими вопросами, но для меня важна репутация этого сайта и его форумов. |
| 01-03-2005 16:51:21 Кошка | |
| Вообще-то это было в ответ на сообщение Артема (он же NEO, он же Цитатник, он же Лопух, он же Анютин Глазок, он же еще не помню кто). |
| 03-03-2005 10:14:41 | |
| Э, э, э, э!!! Кошинько, Вы меня с кем-то путаете. :)) У меня с группой товарищей IP не сходится. :))) |
| 04-03-2005 14:15:07 | |
| Зато сходится что-то более … существенное, которое Кошинько чувствует, видимо, нутром, не доверяя IP. Да и в «группе товарищей» - я подозреваю – IP не у всех одинаковый… Я сам иногда удивляюсь, встречая МОЕ сообщение, подписанное ВАШИМИ тремя буквами… Ну, не успел, бывает… |
| 04-03-2005 16:07:09 | |
| :)) Это что, я вот вчера услышал свои слова из уст Министра образования. Вот это уж заподло так заподло. :))) |
| 07-03-2005 08:00:41 | |
| Вы знаете, мне это очень интересно – когда – наконец то! - совпали уровни Интерпедагогики и Министра. Нельзя ли … поподробнее? Это был плагиат или случайное совпадение? Ведь могут же два неглупых человека придумать одну и ту же идею? Бойль с Мариоттом, Менделеев с Клайпероном, Попов с Морзе, Качугин с Таунсом… |
| 09-03-2005 13:11:57 | |
| :)) Мое мнение совсем не часто совпадает с мнением InterП |
| 16-03-2005 07:58:43 | |
| Насчет частоты: мы в курсе. Насчёт совпадения с Министром: извините за любопытство. |
| 03-03-2005 14:30:43 Hettie | |
| Подтверждаю :-)). |
| 01-03-2005 16:59:00 Ant | |
| Я заметила. Но почему-то мне показалось, что это эпитеты не в его адрес, а про форум целиком... :( В его адрес и высказываться, по-моему, бесполезно... |
| 02-03-2005 10:42:58 Кошка | |
| Не про форум. Мне кажется, не бесполезно. Человек неглуп и иногда выдает занятные идеи. Хотя нервов, сил и времени, конечно, нужно очень много, чтобы выцепить эти идеи из моря трепологии. Но пока время есть - можно. Когда не будет - успокоиться, хмыкнуть, вспоминая заявку о "СОтрудничестве" и перестать читать и писать :). |
| 01-03-2005 02:17:58 Inter | |
| Тоня, мне показалось, что Кошка это не про форум говорила.:) Во всяком случае, мне увиделось именно так.:)) Не пугайся.:) |
| 28-02-2005 12:49:33 | |
| :))) Тапок получен. Стоило только появиться, уже тапок. Ну да ладно... Их вейсс, Коша, Коша, хто жижь так Вас обидел. Граждане товарисчи, отдельно стоящий эргономист предлагает совместную реализацию безумной идеи с использованием: 1. Своих эргономических закидонов 2. Своих эзотерических закидонов (фэн-шуй + немножко практических навыков в области применения народных промыслов) 3. Неиссякаемой энергии 4. Финансовых возможностей приблизительно в размере 100 у.е. в месяц 5. Креативности 6. Знания где чего и как можно если не за так, то по себестоимости 7. И еще много чего... Ваше слово, товарищ Мяузер. :)) |
| 01-03-2005 02:20:37 Inter | |
| Вообще-то первым пунктом в таких меморандумах обычно стоИт слово "уважение" (к партнерам и собеседникам), вторым - "заинтересованность".:))) Все остальные (пункты) - это следствие.:) |
| 01-03-2005 10:04:52 | |
| Ирин, ну Вы жь меня знаете?! :)) Я жижь нежно и трогательно любящий всех участников и создателей данного форума трикстер. :)) |
| 02-03-2005 00:52:45 Inter | |
| Знаем-знаем..:) |
| 27-02-2005 02:56:56 Inter | |
| А вот интересно... Отдали бы родителям деньги в руки, и сказали: учите своих детей кто как может. Что было бы?:)))))) |
| 28-02-2005 18:51:54 Sergio | |
| Знаете, Inter, когда очень давно я работал в юридической фирме мы с одним коллегой провели специальной исследование российского права в области среднего образования. Результат был очень интересен: с формально юридической точки зрения, если родители отдают ребенка в платную среднюю школу, то они имеют право требовать у государства компенсацию затрат в размере средней себестоимости школьного образования в России. Вот это и правда из области фантастики... |
| 01-03-2005 02:24:31 Inter | |
| (Мечтательно) Вот если бы все родители потребовали бы у государства компенсацию за НЕ-реализацию Закона РФ "Об образовании", - это было бы Супер! А главное - это было бы ЗАКОННО! :) Сергей, а Вы как-то связаны с юриспруденцией? Нам здесь грамотного юриста очень не хватает.:) |
| 04-03-2005 02:29:05 Mick | |
| Знаете, про родителей - меня и мою маму тут несколько шокировала одна дама из родительского комитета. Prehistory: мой младший брат учится сейчас в 1-м классе. Школа обычная, выбрана по принципу "100 метров от дома". Класс платный. (стоит ли оно денег - это вопрос, но сейчас не об этом) Родительское собрание по поводу 8-го марта. Дама, собирающая деньги - "Ну, у нас всего N собрано, надо бы еще собрать". Моя мама (из соображений N~5-6 наборов типа "букет цветов+коробка конфет") - "Зачем?". "Ну как же, а учительнице в конверт положить? Здесь же так принято - у меня тут старшие дети учились, как же иначе?" Немая сцена... Off0: Деньги на подарки девочкам класса не собирались... Off1: Эта дама работает следователем. Off2: Она еще ведет в школе уроки права в старших классах. Так что вот так бывает. А вы говорите - "с государством судиться...". Обществу до этого еще лет сто рости... |
| 04-03-2005 14:14:04 | |
| "Она еще ведет в школе уроки права в старших классах..." ЕСЛИ хорошо ведет, то это – ХОРОШО. У нас тут Москва арестовала Начальника Отдела Милиции по борьбе с организованной торговлей наркотиками – он по совместительству – оказывается, подрабатывал начальником отдела распространения наркотиков, и кому-то в Москве это не понравилось. В газетах писали, но фамилию я не запомнил – он ПЛОХО работал на обоих должностях. |
| 05-03-2005 05:17:45 Inter | |
| Да, профессионализм за бутылку не купишь...:)))))))) |
| 05-03-2005 11:37:23 | |
| "Да, профессионализм за бутылку не купишь...:)))))))) Вы абсолютно правы: Миллионер у Паркинсона предлагал Доктору после успешной операции ящик виски – для экономии на налогах. Доктор запросил ДВА ящика и яхту на уик-энд, предварительно осмотрев шкафы и выглянув в коридор. |
| 03-03-2005 12:44:55 | |
| Хы-хы, Ирин, а Вы Астахову в "Час суда" письмо напишите. :))))))))) |
| 04-03-2005 02:41:52 Inter | |
| Не могу.:) Он мне слишком нравится, чтобы его такими мелочами беспокоить.:))) |
| 04-03-2005 14:12:55 | |
| Это будет (к сожалению, НЕ будет) самое крупное дело в истории передачи. И самое последнее дело – перед ее закрытием. А может быть – и канала в целом. Сылка по теме: Виктор Шендерович – «Здесьбыло НТВ, ТВ-6, ТВС…» - там как раз есть свободная надгробная плита. |
| 04-03-2005 09:41:22 | |
| Офигительная мелочь! %) Ну прям пустячок. :)) |
| 05-03-2005 05:19:35 Inter | |
| По сравнению с моими неземными чувствами к нему - конечно.:))))))) |
| 02-03-2005 07:58:26 | |
| А хотя бы ОДИН случай был? Я не знаю более безумной идеи, чем судиться с Государством.(Извините за вопрос). |
| 04-03-2005 02:32:32 Mick | |
| Нам в свое время на военной кафедре говорили - "Вам по контракту с кафедрой положена доплата к стипендии. Немного - рублей 30 в месяц, но ее еще никто в глаза не видел. Но если кто-нибудь из вас решит по этому поводу с министерством обороны судиться - пожалуйста, мы только поддержим." Судиться, правда, никто не стал - не те деньги. |
| 04-03-2005 14:11:44 | |
| "Судиться, правда, никто не стал - не те деньги..." Да, деньги НЕ те, НО мне известен только один случай, когда Виктор Розов подал иск к Франции – в советские времена – за нарушение своих авторских прав в постановке в Париже БЕЗ СПРОСУ пьесы «Валентин и Валентина». Сумма иска была – ОДИН франк. Потом Розов всем показывал этот франк в доказательство того, что он – ЕДИНСТВЕННЫЙ в стране, кто – по решению Французского Суда - обладает Человеческим Достоинством. Шестого февраля в аналогичной ситуации Суд должен был определить сумму компенсации за моральный вред ущемления моего человеческого достоинства, которое я оценил – не помню точно – тысяч в семь, а Мировой Судья весной прошлого года, посмотрев в мои глаза, оценил сумму ущерба « не более тысячи рублей». Но квитанции на получение пока никто не прислал… |
| 05-03-2005 05:22:34 Inter | |
| Подавайте в суд на судебных исполнителей или на почту.:)) |
| 07-03-2005 08:01:31 | |
| Именно ЭТО предлагала мне возмущенная мама, когда почтальон через месяц вручила ей письмо из суда с предложением «позвонить в течение трех дней». Мне с большим трудом удалось убедить ее, что надо молиться на почту, которая - иногда - хоть что-нибудь приносит… За последние пять лет я подал около десятка судебных исков и шесть выиграл, не проиграв – пока – ни одного, остальные в процессе. Один иск – за многолетнюю задержку зарплаты на родном предприятии поддержал еще только ОДИН сотрудник из полусотни, а судебно-бухгалтерская экспертиза по секрету сообщила мне, что в области – это единственный случай, народ предпочитает «не связываться» с судом – средний срок рассмотрения иска – четыре с половиной года и на иски может уйти вся жизнь. Как справедливо заметила Токарева – «…жизни жалко. Она нужна мне для другого.» |
| 03-03-2005 12:49:00 | |
| :))) Был, у меня. Правда не в школьной сфере, а в ЖКХ. Мне тогда все адвокаты в один голос заявили, что дело проигрышное изначально. Закончилось тем, что ДЭЗ выполнил все мои требования и подал (в тот же день) в суд за неуплату (ну не хотел я платить за неоказанную услугу). :))) Закончилось извещением о прекращении дела в связи с неявкой и истца и ответчика. :))) |
| 02-03-2005 10:13:52 Sergio | |
| С государством судится можно и нужно именно тогда, когда это "можно и нужно" (например в случае несогласия с мнением налоговой инспекции). Разумеется обвинять государство в суде в неисполнении законодательства об образовании бессмысленно. |
| 01-03-2005 08:33:17 Sergio | |
| Видите ли, Inter, Вы фактически задали два вопросы и ответы будут противоположными: я действительно "как-то связан с юриспруденцией", как и со многими другими вещами, но претендовать на "грамотного юриста" конечно не могу (по образованию я математик). Да и области права, в которых я разбираюсь лежат далеко от областей интересов данного сайта. То исследование было проделано исключительно из чистого любопытства: мы собирались переводить детей в платную школу, ну и заинтересовались, как наличие платных школ коррелирует с декларируемым бесплатным образованием. Оказалось, очень даже просто коррелирует (прада это сугубо наш вывод, возможно нашлись бы профессиональные юристы, которые указали бы, где мы допустили ошибку). А в общем давно все это было... |
| 02-03-2005 00:54:06 Inter | |
| Приятно встретить заинтересованного родителя.:) |
| 02-03-2005 09:59:14 Sergio | |
| Да уж заинтересуешься, когда не платил, не платил за образование, а потом вдруг оказывается, что надо платить. Вот коллега и заинтересовался, как это соответствует законодательству. Ну а я, зная, что нам это тоже предстоит, тоже заинтересовался. |
| 02-03-2005 18:12:35 Inter | |
| Понятно.:) |
| 28-02-2005 11:07:46 Кошка | |
| 1) Пример из области антинаучной фантастики, поэтому дальше можно не отвечать :) 2) Часть родителей оплатила бы хорошее обучение хорошим учителям по хорошим программам в хороших платных школах. Часть детей перешла бы на домашнее обучение. Из них: часть бы лет через 5 обогнала бы своих "среднешкольных" сверстников в разы. Другая часть "опустилась" бы, но если это произошло бы в первом поколении, родители бы вернули их в школу. Спрос рождает предложение. А на хорошее образование спрос был и есть всегда. Другой вопрос, что далеко не все способны оплатить это хорошее образование. |
| 28-02-2005 13:11:51 | |
| ...Часть преподавателей, лишившись работы, умножила бы свою з/п на 2-3-4-5 Часть родителей пропила бы деньги (потратила бы на обустройство, поход в ресторан, покупку "необходимых" вещей) Часть особо продвинутых родителей потребовала бы выдать разом за n лет и купила бы готовый диплом... |
| 19-02-2005 00:47:27 Кошка | |
| Пинский - это кто? Министр? |
| 19-02-2005 03:36:37 Inter | |
| Нет.:) Сначала он был директором одной московской школы, теперь - директор Центра социально-экономического развития школы ГУ ВШЭ. Считается, что он способен вести диалог с общественностью.:) Я с ним пару раз общалась по мейлу и в форуме. Он все призывает родителей стать активными партнерами школы.:))) Но тот тон и те обвинительные установки, которые присутствуют в этом общении, вряд ли сформируют у родителей желание помогать школе... В том и прикол: министерство якобы развивает "работу" по активизации социального партнерства, и одновременно стоИт на позиции - "родителей в школу НЕ ПУСКАТЬ"! :( |
| 19-02-2005 04:39:48 Hettie | |
| Про эту конкретную полемику - у меня двойственные ощущения, как всегда, основанные на наблюдениях окружающей среды :-). То есть, понимаешь, у нас ведь тоже в школу просто так никого не пускают, в том числе родителей. Вернее, для того, чтобы прийти на урок, например, надо заранее договориться. Но, естественно, никто не оставляет родителей на улице, а в школе сразу у входа есть front office, и если, например, родителю надо по какой надобности забрать ребенка среди школьного дня, то родитель звонит в звоночек у входа в школу, ему открывают дверь, и он попадает в этот офис. А ребенка "вызванивают" из класса. А просто по школе родители тоже не ходят, если ходят, то с баджиком и с отметкой о входе - выходе :-). Забота о безопасности... |
| 21-02-2005 03:21:42 Inter | |
| Нет, ты не поняла.:) Естественно, меня не возмущает "закрытость" школы. В современной ситуации забота о безопасности - важное дело. Но ты бы ВИДЕЛА! как эти бедные бабушки-родители-родственники стоЯт на пороге школы, ПЕРЕД дверью, на улице, на морозе! Как это унизительно наблюдать, не говоря о том, чтобы быть на их месте! Я, когда столкнулась с подобным явлением во время практики своих студентов, просто в ужас пришла... О какой субъектной позиции можно говорить, о каком сотрудничестве и партнерстве с родителями! Разве с партнерами так поступают?... И еще: какой пример ДЕТЯМ показывает администрация школы и ее ПЕДАГОГИ, когда держат мам и пап в таком зависимом виде?! В любой школе есть вестибюль. Почему в нем не оборудовать НОРМАЛЬНЫЕ условия для пребывания родственников, ожидающих своих деток? Ну, никак я этого не понимаю! Очевидные ведь вещи. Разве нет?... "Театр начинается с вешалки.."(с) |
| 21-02-2005 10:25:37 Кошка | |
| Любую нормальную идею можно перевернуть ненормальной реализацией. |
| 21-02-2005 12:49:20 | |
| Кошь, идея подготовки к жизни в закрытом заведении изначально абсурдна. :)) Я об априорной оторванности школы от социума. :)) |
| 21-02-2005 19:11:24 Кошка | |
| Возвращаемся к разговору двух- (кажется) летней давности. Какова на Ваш взгляд вообще цель школ? :) Сегодня и в идеале? Подготовка к жизни? Обучение подрастающего поколения? Чему? Воспитание? "Камера хранения для детей"? |
| 24-02-2005 14:30:08 | |
| Сегодня - камера хранения в которой в детей должны что-то впихнуть в полном отрыве от социума и пока родители на работе. :)) Нечто вроде пионерконцентрационноголагеря. В идеале - глубокий вопрос с затрагиванием философских пунктиков типа "...чему учится учитель у ученика?", "...можно ли подготовить к жизни в отрыве от нее?", "...школа - это общество или нет"? |
| 25-02-2005 16:55:20 Кошка | |
| Ну так и раскрой этот "глубокий философский вопрос", пожалуйста. По возможности, опуская философию и оставляя только выводы и обоснования их :). |
| 28-02-2005 10:45:16 | |
| Гражданская война, граф и графиня в деревне, голод... Граф: Дорогая, что-то наша курочка заскучала. Не сварить ли нам из нее супчик? Графиня: ...Ну если ее это позабавит... :)) Итак, кусочек проекта без философии и предыстории, подававшийся много куда безуспешно. Можно считать бредом, можно подарком. ...Предлагаемая ниже концепция программы «Школа Будущего»: 1. Рассматривает школу как долгосрочный инвестиционный проект. 2. Рассматривает школьное здание не только как государственную муниципальную собственность, не только как здание, в котором происходит процесс обучения, но и как эффективный и ключевой ресурс в жизни местного социума, элемент местной инфраструктуры, образовательный и культурно-досуговый центр, оказывающий огромное формирующее влияние на местные социальные слои, повышение уровня толерантности в обществе, влияние на формирование активной гражданской позиции местных социальных групп, повышение внутренней культуры социума. Здание должно было быть спланировано таким образом, чтобы стать многофункциональным комплексом для эффективного обучения (в т.ч. дополнительного образования), совместного проведения досуга местной коммуны, работы. 3. Ориентирована на создание системы адекватного комплексного переоснащения школ, с учетом современных требований при обязательном участии всех участников образовательного процесса и представителей местных сообществ. 4. Предполагает разработку комплексной системы оценки качества поставляемого оборудования с учетом таких параметров как соответствие его современным целям образовательного процесса, влияние внешних характеристик, таких как форма, дизайн, цветовая палитра на стимулирование развития творческого потенциала учащихся, возможность регулирования оборудования под индивидуальные потребности каждого учащегося, удобство при использовании в образовательном процессе как со стороны учителя, так и со стороны ученика. 5. Предполагает реализацию пилотного проекта направленного на создание школы безопасной функциональной, развивающей креативность, самоуважение и эффективность, снижающей уровень ученического абсентизма. Т.е. создание нового пространства с учетом физических и эмоциональных требований конкретной пользовательской группы. Разработка системы «разумных затрат» с учетом таких параметров, как соответствие оборудования современным целям образовательного процесса, влияние внешних характеристик, таких как форма, дизайн, цветовая палитра на стимулирование развития творческого потенциала учащихся, возможность регулирования оборудования под индивидуальные потребности каждого учащегося, удобство при использовании в образовательном процессе как со стороны учителя, так и со стороны ученика. На наш взгляд необходимо провести работу по трем ключевым направлениям: 1. Создание аппаратно-программного диагностического комплекса соответствия существующего здания (зданий) санитарным нормам, существующим эргономическим нормативам, включающим в себя психоэмоциональные нормативы, нормативы обеспечения безопасности (пожаро-, травмо-, электробезопасности и т.п.), соответствия оборудования выполняемым на нем задачам. На базе использования данного программного комплекса оценить уровень необходимого переоснащения здания (зданий) и выработки перечня рекомендаций для строящихся объектов. 2. Провести разработку критериев для реализации проектов на конкурсной основе с последующей их опытной реализацией по разделам: Привязка к существующей инфраструктуре и ландшафтный дизайн пришкольного участка Школьное здание и интерьер: учебные классы, специализированные кабинеты, места общего пользования, рабочее место преподавательского состава и администрации. Детали интерьера: мебель для начальной школы, мебель для средних и старших классов, специализированная мебель, мебель для преподавателя Отделочные материалы, цветовая палитра, освещенность, температурный режим, шумоизоляция. Возможность использования школьного здания в качестве локального культурно-просветительского досугового центра. 3. Провести разработку проекта реконструкции здания (зданий) с привлечением: Сотрудников управлений образованием Профессиональных архитектурно-дизайнерских групп Научно-исследовательских групп Минздрава Психологов Преподавательского состава и администрации Учащихся Родителей 4. Параллельно провести конкурс на опытно-экспериментальные конструкторские разработки 5. Провести анализ возможных культурно-просветительских и досуговых мероприятий, которые возможно проводить в учебном заведении на постоянной основе факультативно вне рамок образовательного процесса. 6. Оценить смету расходов и подбор производителей оборудования и исполнителей работ с учетом выработанных критериев функционального соответствия оборудования задачам образовательного процесса, установленным срокам службы, критериям безопасности, эстетическим и гигиеническим критериям, легкости адаптации под специфику различных групп учащихся соответственно выполняемым образовательным программам 7. По реализации проекта произвести общий мониторинг школы по следующим показателям: Экономическая эффективность проекта Уровень влияния на психофизическое состояние учащихся и преподавательского состава Влияние психофизического состояния на уровень успеваемости Эффективность использования школьного здания местным сообществом и экономический эффект такового (с использованием концепций школы полного дня и школа – ВУЗ) Общий анализ состояния местного сообщества (уровень подростковой преступности и правонарушений, уровень гражданской активности, спонсорская активность и т.п.) 8. На базе результатов выработать критерии по оснащению вновь строящихся учреждений образования, проведению конкурсных торгов на закупку оборудования и т.п. К сожалению наша компания не в состоянии в одиночку без участия структур сферы образования, науки, развития промышленности, научно-исследовательских структур реализовать столь масштабный проект. Для реализации данного проекта наша компания готова выступить в качестве экспертной и опытно-экспериментальной производственной структуры. Готовы подключить в качестве консультантов международные исследовательские организации и международные организации, имеющие опыт реализации аналогичных проектов в Европе. Ну где-то так... Отделы образования сказали, что все круто, но ждут санкций свыше. :)) Если есть желающие в Москве замутить одинокостоящую утопию - завсегда рад... Ну Вы ж меня знаете... :)) |
| 02-03-2005 10:44:44 | |
| Правильно ли я понял, что Школа Будушего – это апрельский проект? Или можно сделать уже что-то в марте? Я знаю в Столице человек пять – шесть – семь, которые могли бы уже СЕГОДНЯ что-то сделать для развития ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ в школе Москвы, но – хорошо бы чтобы в самой школе нашёлся бы хотя бы один сотрудник (директор, завуч, педагог), который бы рискнул попробовать. Сейчас ребята для этих целей оборудуют чердак в районе метро Проспект Мира, но я считаю, что и существующее здание любой школы подойдёт - на полчаса. Мне обещали – в следующий приезд - экскурсию к Юрию Росту – посмотреть на результаты – Вы не против присоединиться? |
| 03-03-2005 10:19:14 | |
| :)) Всегда! Если можно, про Ваши задумки на spicymars@yandex.ru. Спишемся - свяжемся. Школу найдем. |
| 16-03-2005 07:55:11 | |
| Результаты реализации Вашего проекта (на прошлой неделе): забетонирована площадка под «теремок» во дворе дома. Безуспешными – пока – остаются поиски метровых обрезков для стен «теремка» - фирмы, продающие срубы под бани для состоятельных, предложения продать обрезки отклоняют в предельно доступной форме. С проезжей части Богоявленского переулка – слева от вывески «дом номер 6-45» можно увидеть торец внутреннего дома с Эмблемой Реализации Вашей Программы: от метро Проспект Мира одну остановку на трамвае «семерка» до гастронома Астраханский, направо пятьдесят метров до салона Мебель и двадцать метров налево до дома 6-45. |
| 28-02-2005 17:12:10 Hettie | |
| Мда:-)... В той части, которая не касается мебели:-), это как бы цитата из GOALS-200... Жаль, нельзя было Клинтона на третий срок :-)) |
| 01-03-2005 10:20:37 | |
| Hettieюшка, миленькая моя, ну откуда в Вас периодически рождается желание все так сузить? :))) Эргономика - это не только про мебель. Матчасть школы - не только мебель. Я категорически не понимаю, почему, если Вы узнали что такое вилка, нужно бегать и об этом рассказывать, считая, что с вилкой и ножом есть не так удобно. :))) (простите метафору) Отсутствие нормальных интерьеров - плохо! То что во всех странах (за редким исключением) школьные (институтские) интерьеры стандартны и это влияет на психику указывалось в материалах конференций МАЭ (Международной ассоциации эргономики) еще пару лет назад. Только МАЭ имеет рекомендательный голос, а бюджетную сферу лопатить редкое государство считает нужным. Почему, скажите на милость, Вы считаете, что психологические проблемы нужно решать отдельно, не включая в них окружающее пространство? Почему решение окружающего пространства не может быть предметом совместного творчества, формирующего микроэгрегор? (простите эзотерический термин) Почему Вы не считаете, что гораздо эффективнее сформировать идею, которая будет объединять общей целью микроэгрегоры, а нужно ставить "заплатки" методами, предлагаемыми Вами (имеется в виду костяк community сайта)? Да, эти методы действенны, но почему отказываться от ножа, по образному выражению Inter, не входящего в сферу ее приоритетов? :))) |
| 01-03-2005 15:02:00 Hettie | |
| Господи, откуда Вы это все взяли?!!! Я вообще ни словечка против Вас (в данном случае) не говорила, было только отмечено БУКВАЛЬНОЕ сходство существенной части формулировок. И ВСЕ.(Кстати, Хетти - уже уменьшительное, так что слезная просьба не изобретать гибридов) |
| 03-03-2005 10:21:05 | |
| Буду знать, а то мне вспомнилось: "А также их дети Одетта и Хетти И та, и другая В зеленом берете..." :))) |
| 04-03-2005 14:08:36 | |
| Да, чудесный был диск Олега Анофриева – несмотря на то, что куплено было восемь штук, в доме не осталось ни единого… Ни в Интернете (он – Большой, но недостаточно…) – нигде пока не удалось встретить «… и стали колоть орехи –скорее всего – биноклями, а скорлупки бросали ВНИЗ!» |
| 17-03-2005 17:09:12 Кошка | |
| Что за диск? Как называется? |
| 20-03-2005 07:05:05 | |
| Диск был «миньон» - кажется, три песенки на одной стороне и две на другой – Олег Анофриев исполняет песни на стихи Вдима Левина»-фантастическая экспрессия, эталон мастерства. Джон Фул, Зеленая История, Уики – Вэки – Воки мышка построила себе домишко…, Ночная история с биноклями – больше не помню. Ссылка на диск Вадима Левина – стихи в исполнении автора: http://orkas.narod.ru/ И ниже. |
| 21-03-2005 13:18:45 Кошка | |
| Спасибо |
| 03-03-2005 14:32:42 Hettie | |
| Да, именно с этим именем в этой песне ошибочка, что очень веселило раньше моих детей - мы очень часто Никитиных в машине крутим. |
| 28-02-2005 11:51:01 Кошка | |
| Спасибо. Почитала. Жаль, что совсем не по теме. Я вообще-то спрашивала о том, какой Вы видете цель школьного образования (в идеале). По тексту. К сожалению, без соответствующего психолого-педагогического сопровождения даже воздвигнутое подобное здание будет иметь мало толка. А еще в этом тексте (на мой взгляд) слишком мало идей и слишком много воды. И так какова на Ваш взгляд цель, которую должна достигнуть школа? |
| 28-02-2005 12:24:33 | |
| Кошь, я путаюсь, мы нв какую букву? :)) Это жь для затравки. Я мог быб еще методику приложить, статистические выкладки но и так объемисто получается. Психолого-педагогическое сопровождение подразумевается, но не психолог я, чтобы его давать. Год орал дурниной: "Товарищи психиологи, кто...?" Значит пока не нужно. А идея проста - есть проблема и ее надо решать. Государство ее решать не будет, родители не потянут, коммерческим кругам оно нафиг сдалось. Решение появляется только при соединении компонент. Цель образования - (буду крайне оригинален) воспитание а) гармонично развитой б) личности. Гармонично развитой с нашими специализациями и, по большей части, техническими, да с сегодняшними планами - весьма подвопросно. Личность в казарме, конечно, может быть, но... Опять же, если Вы сдаете дитеныша в школу, школа есть нечто режимное, местный социум считает это частью ГОСУДАРСТВЕННОЙ системы образования, а не своим будущим, то что в ней можно воспитать кроме здорового пофигизма? Я уже года 2 назад рассказывал об одном товарище производителе из Екатеринбурга, которого ввело в ступор мое замечание о взаимосвязи его отношения к школе в которую он поставляет некачественную мебель с количеством правонарушений в его районе. :)) Правда он в конце-концов скис... Но суть вопроса в том, что возможно смещение акцентов в строну отношения к школе как к долгосрочному инвестиционному проекту местного, муниципального и т.п. масштаба, вовлечение в совместную деятельность местной коммуны, индивидуализация рабочего пространства, более эффективное использование такового в рамках местного сообщества. Т.о. получаем на выходе ЛИЧНОСТЬ, ТВОРЧЕСКУЮ личность, творчески подходящую к ЖИЗНИ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА линчость. Это прежде всего, ну, кроме того по ходу получаем некое количество бонусов. |
| 02-03-2005 11:04:39 Кошка | |
| Кошь, я путаюсь, мы нв какую букву? На "ты" или "Вы"? Лично мне не важно. :) Как угодно, лишь бы не на "эй, ты". Это жь для затравки Вообще-то я просила выводы (краткое резюме), ну да ладно, я и так выцепила из всего этого текста нужную фразу (остальное можно было не писать) Цель образования - воспитание а) гармонично развитой б) личности. Гармонично развитой с нашими специализациями и, по большей части, техническими Во-первых, непонятно, что такое "с нашими специализациями". Во-вторых, что Вы подразумеваете под словосочетанием "гармонично развитая". Можно определение? "Гармонично развит человек - это..." В-третьих, уточните, пожалуйста, какие именно технические специализации нужно развивать всем детям? (Еще не забыли, что мы говорим о цели идеальной системы образования?) А идея проста - есть проблема и ее надо решать. Какую именно проблему Вы имеете в виду? Вообще-то у системы образования проблем вагон, и для решения каждой нужно: а) выяснить, чего мы хотим достичь, б) выяснить, что для этого нужно сделать в) собственно, сделать (предварительно найдя ресурсы и представив план работ и его последствия). (О решении их всех в комплексе пока не говорим - это следующий этап и просьба не перескакивать на него, не "осилив" этот) Можете мне написать, (не уходя в цитаты и не размазывая эргономику на 18 страниц) - Проблему, о которой Вы говорите в данном случае (суть в 1-2 предложении). - Что будет являться ее решением (а). - Что для этого необходимо (б) ? |
| 03-03-2005 10:50:23 | |
| Блин, ну какой же неудобный форум! Специализации - имелась в виду нынешняя система разделения на математические, лингвистические и проч. классы. Т.е. углублене в одни дисциплины в ущерб другим. Гармоничное развитие (уж если в одном предложении), то это без перекосов. :)) На сегодняшний момент их более чем. Я еще раз повторюсь, на сегодняшний день система образования видится мне а-ля викторианская школа полувоенного образования, с вложением в детишкофф кучи ненужной фактологии вместо обучения работе с материалом разного плана. Если метафорично - приблизительно похоже на обучение вырезанию кватратиков, ромбиков, треугольничков, вместо базовых принципов резьбы с закреплением в свободной форме творчества. 3-й вопрос: а я сказал про технические? Я сторонник того, что математик обязан знать свою культуру хотя бы на уровне языка и литературы, физик должен уважать и чужую культуру, хотя бы на уровне владения иностранным языком, филолог должен уметь оказать первую помощь хотя бы на уовне отличить солнечный удар от голодного обморока. ...Да, у системы образования проблем воз и маленькая тележка. На сегодняшний день я вижу, что школа превращена в лакомый кусок, который, соответственно, намеренно отодвигается от контроля и всячески отторгается от общества. Кусок представляет из себя: 1. Возможность поднажиться за счет разработки программ. (не напоминаю сколько денег на какое количество людей было потрачено) 2. Госзаказ на поставку матчасти 3. В виду разворовывания бюджетных средств через весьма изощренную систему - постоянные поборы с родителей на разные нужды (мебель, учебники, ремонт, охрана и т.п.) 4. Ну и щипачество на тему репетиторства и дальнейшей подготовки в ВУЗы. По этим причинам я уже давно не оказываю помощи деньгами кроме как церкви и бабушкам на улице. Единственный вариант - интегрирование школы в систему местного сообщества. Вопрос: На кого люди тратят больше всего средств? Ответ: На себя любимых. Вопрос: Что люди обустраивают в первую голову? Ответ: То место где они обретаются. РЕЗЮМЕ: Сопрягите родителей, местный социум, бизнес-сообщество со школой и Вы получите более эффективное использование школы, "место силы", потенциал для инвестиций. Дайте возможность индивидуализировать рабочую среду, учебный процесс, сферу деятельности и Вы получите индивидуальности, творчество... На примере поста от Ольги (выше) явно видно. Единственное, что им осталось - грамотно раскрутить инициативу, иначе 4 человека просто загнутся, а так они явятся организующим звеном готового социального проекта. |
| 09-03-2005 13:33:42 Кошка | |
| Все бы хорошо, но непонятно, как это воплотить если уж не в масштабах страны, то хотя бы в масштабах отдельно взятой школы... |
| 10-03-2005 10:22:25 | |
| Было бы желание, все остальное - дело техники и силы воли зачинщиков. :)) У бртанцев получилось, у нас и подавно должно сработать. Единственное маленькое "НО" - отсутствие желания сопрягаться. |
| 10-03-2005 12:35:17 Кошка | |
| Скорее отсутствие цели (у государства) и неопределенность этой самой цели (у родителей). Ну, и недостаток ресурсов, конечно (и финансовых, и энергетических, и временных). |
| 14-03-2005 12:05:28 | |
| :))))) Недостаток? :))) |
| 14-03-2005 14:53:00 Кошка | |
| Именно! Мне категорически не хватает сил, времени и денег заниматься с дочерью тем, чем "нужно по-хорошему." Приходится удовлетворяться тем, что успеваю, и что проще. Не думаю, что я одна такая. |
| 16-03-2005 07:57:01 | |
| Пару строчек о том, «чем нужно заниматься с дочерью по хорошему» - и Вы будете ОДНА ТАКАЯ, которая этим поделилась с ближним. |
| 16-03-2005 11:52:57 Кошка | |
| Эх, пока писала, успела забыть формулировку вопроса. Так вот, "по-хорошему", нужно: а) заниматься спортом (вернее физкультурой, т.е. ради здоровья и удовольствия, а не ради достижений). Любым видом спорта или физической активности, которые ребенку нравятся. б) заниматься развитием логики (обычно через математику, физику, шахматы и реальность :).) в) заниматься музыкой (любой инструмент или пение по желанию ребенка, плюс немного сольфеджио, плюс знания классики и современных стилей/произведений. На стыке пп. (а) и (б) стоят танцы. г) Отдельным пунктом театр, живопись, поэзия. Человек не должен "плавать" в этих темах, а если нарвится, то пусть и сам рисует, пишет, играет. д) расширять кругозор (театры, музеи, поездки в другие города и страны, чтение книг) Ну, конечно, любовь родителей должна быть. Все эти пункты не порознь и не ради самих пунктов, а гормонично вплетены в жизнь семьи. Плюс качественные еда-тряпки, витамины, море и т.д. это само собой разумеется и обычно не озвучивается. |
| 16-03-2005 11:38:38 Кошка | |
| Это не вообще, это для моего конкретного ребенка. 1) Ребенок хотел заниматься танцами. В первом-втором классе было нЕкому водить (бабушки-дедушки живут далеко, мы с мужем работаем). Сейчас - она слишком большая для начальной группы, да и желание в общем-то пропало... 2) В садике (с замечательной учительницей) у ребенка были явные способности к живописи. Проблема та же - нЕкому возить. 3) Я уже третий месяц покупаю ребенку большую флейту. Думаю, на этой неделе все-таки куплю. Вопрос был и во времени и в финансах. 3а) Как я ее возила в музыкалку весь первый год - песня. Занятие в 15.00, дорога с переходом перекрестка, где машины на "зебре" или даже за ней останавливаются. Мой рабочий день официально заканчивался в 18.30, от работы до дома час, из школы первое время отпускали только по приходу родителя. 4) Ортодонт, выправить прикус. В основном вопрос во времени и деньгах сейчас и в моих силах года 2 назад (когда ребенок забывал надеть скобку, а потом ее "потерял"). Денег это стОит чем старше, тем больше. 5) Шахматы. Муж начинал ее учить, но как-то все сошло "на нет". Вопрос в основном в энергии и немного во времени. 6) Бассейн. Ребенок опять просится в бассейн, я неделю не могла доехать, купить абонемент - работы привалило - не уйти, а касса там работает только днем. Справку делать - тоже проблема будет. Сначала страховку купить, потом анализ сдать, потом за справкой зайти. (Время, деньги). 7) Математика. У ребенка явные способности к математике. По крайней мере на окружных (ЗАО) олимпиадах она в первой десятке. Заниматься - нЕкогда. Вечером успеть бы покушать и пообщаться. Представляю, какие бы результаты она давала, если бы хоть готовилась к олимпиадам.:) 8) В последние разы без желания ездила на олимпиады, потому что... рано вставать, чтобы со школьной командой доехать в нужную школу. Была бы машина, можно было бы вставать на час позже. (А быть выспавшейся - это очень критично для здоровья и работоспособности моего ребенка) (Машина или деньги) 9) Литература. Так много книг, которые хочется ей (да и себе!) купить. Покупать все - жаба душит. Да и шкафы под книги закончились. (Место, деньги) 10) Мы хотим завести собаку. Квартира съемная, поэтому пока только кот. (Квартира или деньги) 11) Хочу, чтобы ребенок некоторое время поучился за границей. Пока это малореально (деньги), или нужно искать школу, из которой дети ездят по обмену. Кстати, кто что знает о таких школах в Москве? 12) Отпуска. На море пока денег хватает, а показать ребенку мир (Европу, Америку, Австралию, Африку, Азию) нет :( 13) Языки. Либо искать учителя (время, деньги), либо спец-школу и переезжать к ней поближе (время, деньги, силы) Хватит? :) |
| 17-03-2005 07:59:01 | |
| Хватило бы и двух строк – а теперь мы имеем … Эталон. Факт наличия в Москве Настоящей Мамы - мне это было очевидно ещё два года назад, а теперь видно каждому. Шкафы под книги – это проблема, но у меня их в жизни никогда не было: в детстве – этажерка, после школы – фанерки на верёвках и шурупах. Внучка требует шахматы, но лет десять их уже – видимо – не выпускают. Вместо флейты у внучки была электронная коробка с клавишами – китайская, теперь – компьютер с музыкой. Полсотни грампластинок стоят мёртвым грузом, проигрыватели все сломаны, копий на лазере – нет, а время уходит… Через год – в школу. Но с книгами и дисками помочь могу. |
| 19-03-2005 01:47:46 Кошка | |
| И еще. Настоящих - много. Просто настоящим не нужно ни отчитываться, ни расписывать свои стратегии. Они просто есть, и этого для них достаточно. |
| 17-03-2005 17:16:02 Кошка | |
| Двумя строками - чуть выше. Кстати, по пластинкам. Что из старого и хорошего посоветуете? Не песни, а сказки, мюзиклы и т.д. Детское и не очень? |
| 25-03-2005 07:54:42 | |
| Что из старого и хорошего посоветуете? Для начала: 1. Али-баба и 40 разбойников. Сказка. 2. Маленький принц. Сказка (Бабанова+Консовский, ПОЛНОСТЬЮ!). 3. Сто фантазий. Стихи и песни Юнны Мориц (Т.+С.НИКИТИНЫ) 4. Глупая лошадь. Стихи Вадима Левина – исп. АВТОР 5. Питер Пэн и Венди. Сказка. (2 диска). У меня было впечатление, что ВСЕ эти вещи висели в Интернете на «orkas-narod.ru», но неделю назад я их там НЕ обнаружил, пришлось съездить в Королёв к владельцу и списать оригиналы. Хозяин сайта был удивлён, что «orkas-narod.ru» ещё существует – он не заглядывал туда уже лет пять и пользуется другими адресами, которые в спешке искать не стал, но обещал выслать мылом, но – на вчера - пока не намылил. Вам их прислать бандеролью или мылом? |
| 03-03-2005 15:54:11 Кошка | |
| Отлично. По сути постараюсь написать на следующей неделе. |
| 04-03-2005 14:07:31 | |
| Пока Кошенько собирается с мыслями, позволено ли мне будет задать наглый вопрос: является ЛИ гармоничной развитие ситуации дележа головки сыра, приведшей к появлению РАВНЫХ -без перекосу – кусочков у медвежат, организованное Лисой в прекрасной венгерской сказке? Для математиков: важен ли МОДУЛЬ членов равенства гармоничного образования? Для физиков: можно ли считать гармоничным образование, занимающее в мире «конец шестидесятых мест (находящееся в середине третьей, последней группы)» - точная цитата слов Министра Образования Филиппова. ??? P.S. Филологи приглашаются быть наготове для оказания первой помощи независимо от причин обморока. |
| 01-03-2005 02:29:36 Inter | |
| А с чего эта ТВОРЧЕСКАЯ личность появится, ЕСЛИ ей уже обеспечили вполне приятное существование?:) Творческая Личность рождается тогда, когда ей приходится творить свою ЖИЗНЬ. А на всем готовеньком вырастают сами знаете кто.:) Предлагаю идею: объявить конкурс дизайн-проектов "Идеальная школа". И дети будут заняты, и взрослым меньше работы.:) Сэкономите на дизайнерах и проведете обширную пиар-акцию.:) |
| 01-03-2005 10:26:48 | |
| Ирин, Ломоносов мог вполне сидеть у себя в Архангельске и мирно ловить рыбку, которой там в достатке. :)) Льва Николаича никто не заставлял ходить за плугом. А уж тем более писать романы. Конкурс "Школа Будущего" Ваш покорный слуга пытался замутить. Правда сразу понабежала толпа вумных специалистов по детской и семейной психологии и решила ограничиться охами и ахами по поводу авторских методик и почесыванием своего ЧСВ. :))) |
| 02-03-2005 00:58:28 Inter | |
| Во времена Ломоносова и Толстого интернета с кучей рефератов не было.:) А в деле переоборудования школ вам нужно больше рассчитывать на родителей, (формировать ИХ сознание), а не на минобр и педагогов.:) |
| 03-03-2005 11:00:01 | |
| Т.е. Толстой, Тургенев, Чехов они не на всем готовеньком росли? :))) Ирина, я кончено понимаю, что проблема переоборудования школ по сравнению с проблемами психологии семьи - такая мелочь... :))) Скажите мне, как психолог, где у ребенка будет более устойчивая психика, на помойке или в теплой квартире со своим уголком? :)) Родители - великая сила. Еще раз напомню 2-летней давности историю о том, как Москомобразования вышел с инициативой поставки в школы Москвы регулируемых парт, после шквала звонков бабушек. :)) Дальше PRить не буду. :)) |
| 04-03-2005 02:47:33 Inter | |
| Цитата: =Скажите мне, как психолог, где у ребенка будет более устойчивая психика, на помойке или в теплой квартире со своим уголком? :))= Более устойчивая психика будет у того ребенка, рядом с которым находится психический устойчивый и любящий его человек (желательно родитель).:) |
| 04-03-2005 09:43:52 | |
| При прочих равных - на помойке или в квартире? :)) |
| 05-03-2005 05:25:01 Inter | |
| Это дело привычки.:) Некоторые люди, живущие долго на помойке, в квартире чувствуют себя весма некомфортно.:) |
| 20-03-2005 07:08:05 | |
| Это прекрасная идея – приучить всех жить на помойке. Что и было воплощено в жизнь Владимиром Ильичем сотоварищи. Многие жалеют и о временах Брежнева: « - Да, застой, очереди, нищета, но как спокойно было жить…» (например, академик Амосов по телевидению, чрезвычайно уважаемая мною личность). |
| 09-03-2005 13:14:03 | |
| Я всегда так радуюсь, когда мы друг друга понимаем. :))) |
| 04-03-2005 03:12:44 Hettie | |
| О - по моим представлениям, у Влада в комнате НАТУРАЛЬНАЯ помойка. Но, когда тут у меня было дело, потребовавшее относительно длинного пребывания в его комнате, не могла не признать, что там, действительно, очень уютно :-) |
| 21-02-2005 10:13:35 Андрей Юрьевич | |
| Ну вот у нас, например, школа построена в 47 г. Сейчас у нас 18 классов по, в среднем, видимо, 20 учеников. Как вы думаете, какую площадь должен иметь этот вестибюль с нормальными условиями? И есть ли он в здании школы построенном в 47 г.? И, кстати, не забудьте ещё и о раздевалке. |
| 22-02-2005 22:42:12 Inter | |
| Вы не с той стороны смОтрите на проблему. Скажите, если у вас маленькая квартира, будет ли это поводом выгнать на улицу ваших РОДИТЕЛЕЙ, который нуждаются в приюте? Здесь мне кажется, что ситуация похожая: если человек дОрог и уважаем, то место ему всегда найдется. Это вопрос разумной организации школьного пространства. Тем более, что в большинстве школ реальная возможность "приветить" родителей все-таки есть! |
| 24-02-2005 10:22:39 Андрей Юрьевич | |
| "...если у вас маленькая квартира, будет ли это поводом выгнать на улицу ваших РОДИТЕЛЕЙ...". Это называется "передёргивать". За это - канделябрами! |
| 25-02-2005 00:40:35 Inter | |
| Меня??? (Канделябрами) :))) Поверьте, я знаю, что говорю.:) Помню, когда мы получили квартиру, в ней собиралось столько народу, что спать было негде. Но мы наших друзей как-то умещали - на кухне, в прихожей. Потому что с транспортом тогда на Юго-Западе было крайне сложно.:) Но - не выгонять же народ на улицу в полночь? Меньше всего тогда мы беспокоились о ребенке, так как для нас было важнее, чтобы он вырос нормальным человеком, и понимал, что территорриальное неудобство - не самая главная вещь в жизни. Поэтому я продолжаю считать, что было бы желание, а место родителям в школе найдется.:) И именно ЭТА позиция должна быть ЯВНО показана ДЕТЯМ (ученикам). Ведь УВАЖЕНИЮ нельзя научить на словах. Его надо ПОКАЗЫВАТЬ. |
| 25-02-2005 10:50:10 Андрей Юрьевич | |
| Дело не в канделябрах, а в шулерских приёмах. В какой школе в полночь какие дети чьих родителей выгнали из школы на улицу?. Адрес. "В студию!". У нас в школе, кстати, на веранде даже тепловую пушку поставили. А скамейки там всегда были. Так что человек 20 там вполне поместиться может даже сидя. Только вот пива там не подают. |
| 26-02-2005 17:39:55 Inter | |
| А жаль...Если бы пиво в школе подавали, то туда отцы учеников бы больше тянулись...:)))))))))) |
| 21-02-2005 04:08:07 Hettie | |
| Я все поняла :-). Мне как раз показалось, что это Пинский смешивает две разные вещи - я согласна с ним в том, что "школа - это не место открытого доступа", но при этом совершенно непонятно, почему родители должны ждать стоя, да еще и на улице. Я про это и писала - мы своих чад ждем во вполне комфортных условиях :-) |
| 21-02-2005 18:31:41 loup | |
| Это просто нежелание администрации идти навстречу. Вопрос безопасности здесь не стоит: в каждой школе есть нянечка, которая знает ВСЕХ родителей, бабушек, дедушек и естественно детей, плюс охранник, который после недели-двух работы и общения с нянечкой тоже всех узнает в лицо. Поэтому проблем с пропуском посторонних быть не может, его просто задерживают при входе, не пропускают в вестибюль. Такую ситуацию я наблюдала во всех школах, где приходилось побывать. И если в школу родителей не пускают, не причина ли это для перевода ребенка в другую школу? |
| 22-02-2005 23:15:06 Алла | |
| По поводу "знать всех в лицо" - если у вас хотя бы 500 учащихся, то на них приходится не менее 1000 близких им взрослых, которые и появляться-то могут раз в год... Такие гениальные нянечки - редкость. А если ребёнок уйдёт с кем-то чужим? (у нас бывали попытки забрать детей незнакомыми людьми, хорошо, когда ребёнок ушлый и скажет, что не знает эту тётю (дядю). Кстати, массовость мобильников снимает эту проблему - всегда можно позвонить родителям ребёнка и уточнить, кто за ним пришёл). Другая сторона: одни родители беспрекословно подчиняются правилу "не дальше вестибюля", а иные - рвутся, не реагируя ни на дежурных учителей, ни тем более на учащихся. Доходит чуть ли не до мата. Так что возникает ещё проблема "воспитания родителей", явно связанная с обсуждаемой! |
| 23-02-2005 02:40:17 Inter | |
| Алла, а в чем Вы видите причину "чуть ли не мата" у родителей? |
| 28-02-2005 22:01:30 Алла | |
| Отчасти - в потребительском отношении к школе - вот вам мой ребёнок, а вы сделайте так, чтобы у нас всё хорошо было, но при этом мы сами палец о палец не ударили бы (отметки - хорошие, расписание - удобное, общение с учителями - когда захочется, в том числе по телефону...), отчасти - в падении уровня образованности и воспитанности (всё же в общем случае они связаны, хотя, естественно, не без исключений) родителей в целом (опрашивали на этот предмет - без высшего образования что-то около половины родителей в началке и довольно мало у старшеклассников), отчасти - в политике предыдущего завуча начальной школы, описывающей, как хорошо у нас учится детям и не показывающей, что для этого требуется от семьи и не пресекающей попытки "нагления" родителей на корню... Хотя это, конечно, "отдельные экземпляры" родителей, и в основном молодые мамаши из начальной школы, которые ещё до конца не поняли, что можно и что нельзя в школе. |
| 01-03-2005 02:31:27 Inter | |
| Пойду вверх, открою новую тему. Очень меня Ваше сообщение заинтересовало.:) Присоединяйтесь к обсуждению, плз!:) |
© Ирина Писаренко, Санкт-Петербург, 2002. Все права принадлежат автору сайта.
Перепечатка, цитирование и иное использование материалов сайта запрещены без письменного согласия автора.
Давайте не соперничать, а сотрудничать!
Контактный e-mail: admin[собачка]inter-pedagogika.ru