 |
|
 |
 |
 |
Цель:
Воспитание культуры письменной речи, доброжелательности во взаимоотношениях с другими людьми.
Материалы:
Яркий конверт с письмом от Феи Вежливости, образцы разных конвертов.
Литература:
Бушелева Б. Поговорим о воспитанности. — М., 1988, г. 36—43.
Ход урока:
Психолог. Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем учиться писать письма, а поможет нам в этом Фея Вежливости. Посмотрите, она нам прислала письмо в этом конверте. Сейчас мы его откроем и прочитаем.
Текст письма:
«Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Фея Вежливости. Мне бы хотелось рассказать, как вы можете стать волшебниками. Это совсем не трудно, просто нужно говорить людям волшебные слова, которые поднимают настроение, помогают в беде. Вы знаете, что вовремя сказанное доброе слово может спасти вашего друга или подругу.
Когда один человек дарит другому радость, то в мире становится больше доброты и счастья. Мне бы хотелось, чтобы вы написали письма вашим друзьям, поделились с ними радостью.
Желаю вам удачи, тепла и хорошего настроения.
Фея Вежливости»
Психолог. Итак, Фея предлагает вам стать волшебниками. Но писать письмо совсем не просто. Это целое искусство, написание писем - это эпистолярный жанр. Главное - научиться на бумаге выражать доброе отношение к человеку, показать свои чувства, выразить их с помощью слов. Слог письма должен быть ясным и простым. Следует быть внимательным к словам, чтобы случайно не обидеть человека. Сердитое письмо лучше не писать.
Каждое письмо состоит из нескольких частей: обращения; вступления; изложение; заключение. Может быть P.S. — пост-скриптум, когда дописывается то, что вспомнили после написания письма.
Письмо нужно писать на чистой бумаге, четким почерком, аккуратно. Какого бы рода ни было письмо, в конце ставится подпись.
Беседа с учащимися:
Вскрываем письмо с надписью «Культура написания письма», в нем записки (в виде полосок бумаги) о том, как писать письма. Записки раздаются детям, те по очереди зачитывают написанное.
Содержание записок:
1. Отвечать на письма нужно как можно быстрее (не позднее чем через 3-4 дня после их получения).
2. Письмо состоит из нескольких частей: обращения; вступления; изложения; заключения; подписи; может быть P.S. — пост-скриптум.
3. Бумага для письма должна быть чистой и аккуратно обрезанной.
4. Не пишите писем карандашом.
5. Старайтесь не делать исправлений, ошибок.
6. В правом верхнем углу должна быть поставлена дата.
7. Чистый, неизмятый конверт подписывается четко, аккуратно.
8. Никогда не вскрывайте чужих писем и не читайте уже вскрытые. Это относится и к самым близким людям. Это выражение уважения к свободе другого человека.
9. Поздравительные письма отправляйте заблаговременно.
Вопрос к детям:
Как вы думаете, почему нужно так делать?
(Идет обсуждение написанного на полосках.)
В качестве примера можно зачитать неудачно написанное письмо из книги Бушелевой Б. «Поговорим о воспитанности».
Вопросы к детям:
Почему это неудачное письмо?
Хотели бы вы получить такое? Почему?
Заключение. Беседа по вопросам:
Для чего люди пишут письма?
О чем пишут в письмах?
Из каких частей состоит письмо?
Как лучше письмо оформить?
Как поздравлять с праздником?
Какими могут быть конверты, если письма не отсылаешь по почте, а передаешь в руки? (Треугольники. Рассказ о треугольниках — письмах войны. Ребята учатся складывать треугольники из бумаги.)
Домашнее задание:
Напишите письмо психологу с соблюдением всех правил. Это может быть рассказ о себе, своем питомце, интересный случай из жизни, описание какой-либо значимой для тебя проблемы, пожелание.
К следующему уроку ребята приносят свои письма. Очень редко бывает, что ребенок забывает это сделать или не хочет: обычно письма пишут все, они разные, как разные все ребята. Такая форма консультации нравится детям и, по нашему мнению, эффективна именно в младшем подростковом возрасте.
|
|
 |
 |
|
 |
|
 |
 |
|
 |